Вестник Кавказа

Ученые: щедрые люди живут дольше

Ученые: щедрые люди живут дольше

Исследователи из Германии и США установили, что между щедростью и средней продолжительностью жизни есть сильная зависимость.

Ученые проанализировали безвозмездные выплаты в ряде стран, как от государственных организаций, так и частные. Учитывались такие выплаты, как пособия, пенсии, пожертвования, субсидии и безвозмездная передача денег друг другу. Оказалось, что в тех странах, где щедрость высока, люди живут дольше. Это касается и бедных стран с низким уровнем ВВП, в них люди живут дольше, чем в соседних странах с лучшим уровнем экономики, но с меньшим количеством безвозмездных переводов, пишет «Популярная механика».

Самые высокие показатели продолжительности жизни и безвозмездной передачи средств от человека к человеку выявлены во Франции и Японии, там люди в среднем отдают родственникам, друзьям или благотворительным организациям 68−69% от своих доходов за всю жизнь.

Люди, которые делятся ресурсами ощущают эмоциональное удовлетворение, а оно снижает уровень стресса и тревожности за будущее близких людей и соотечественников. Этот психологический комфорт и отвечает за долгую жизнь, считают ученые.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ