Вестник Кавказа

Россияне до 36 лет стали молодежью

Россияне до 36 лет стали молодежью

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, повышающий возраст молодежи до 35 лет включительно.

"Законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия, как: "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения" и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи", - сказано в пояснительной записке.

Проект о повышении возраста молодежи до 35 лет был одобрен Госдумой 11 ноября 2020 года. Решение о повышении верхней планки возраста молодежи было принято 23 декабря в ходе заседания нижней палаты парламента. Это решение, считают авторы закона, расширит возможности для молодых людей по использованию мер господдержки.

Теперь в России молодежью считаются лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно, до этого - от 14 до 30 лет.

Согласно принятому закону, численность молодежи в РФ увеличивается на 12,7 млн человек и составит 41 млн.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, этим законом государство расширяет социальное обеспечение граждан.

"Увеличение возраста молодежи до 35 лет означает, что на сегодняшний день все те льготы, которые предоставляет государство, например, бесплатные образовательные услуги, льготные ипотеки, программы социальной политики будут распространяться на более длительный период в возрасте. Таким образом, уровень социальной защищенности молодежи увеличится за счет расширения количества лиц, которые имеют этот статус. В первую очередь речь будет идти все-таки об ипотеке", - рассказал эксперт.

Не исключено, что в дальнейшем возраст молодежи будет продолжать повышаться. "Если государство уже передвинуло пенсионный возраст за пределы 60 лет, и теперь он, не только у нас, но и в мире стремимся к 70 годам, нельзя исключать и того, что через 10 лет мы увидим, что молодежью стали лица, не достигшие еще 46 лет. Все в мире меняется, и вполне возможно, что через какое-то время наука придет к выводу, что молодость – это постоянное свойство человеческой натуры", - заявил Александр Сафонов.

"В целом, это безусловно положительное событие в жизни России с точки зрения улучшения качества жизни народа и доступности социальных услуг", - заключил проректор Академии труда и социальных отношений.

10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ