Госдуме предстоит рассмотреть законопроект о ратификации договора между Россией и Ираном о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, он был внесен в нижнюю палату российского парламента накануне президентом Владимиром Путиным.
Документ опубликован в думской базе данных. Представителем президента в Госдуме и в Совете Федерации при его рассмотрении назначен замглавы МИД Андрей Руденко.
Напомним, что договор был подписан в Москве 17 января текущего года президентами России и Ирана Владимиром Путиным и Масудом Пезешкианом.
Стоит отметить, что, согласно статье 12 договора, Москва и Тегеран договорились способствовать укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, а также в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Цель такого сотрудничества России и Ирана заключается в том, что не допустить вмешательства третьих стран, а также не дать им дестабилизировать обстановку.