Вестник Кавказа

Россия не напала на Украину

Россия не напала на Украину

Не случилось: вопреки прогнозам заокеанских аналитиков, Россия минувшей ночью так и не "вторглась" на Украину, а все утверждения об этом оказались не более чем фейками.

Ранее газета Politico со ссылкой на информированные источники написала, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля.

Бредовую идею тут ж подхватили британские таблоиды Sun и Mirror: со ссылкой на данные американской разведки они написали, что, несмотря на заявления Минобороны РФ об отводе войск после учений, "вторжение на Украину" якобы было запланировано на 4.00 мск среды, причем аблоид Sun утверждал, что Россия якобы готовилась нанести массированный удар при участии 200 тыс военнослужащих, с применением танков, авиации, ракет и кораблей.

Теперь же Sun срочно меняет заголовок и текст своей статьи, обещая: "Россия готова вторгнуться на Украину в любое время с применением массированного ракетного удара и 200 тыс военнослужащих, утверждает разведка США". Впрочем, читатели более серьезной британской The Daily Mail уже отреагировали на "данные" о российском "вторжении на Украину" сегодня утром, от души посмеявшись над истериками и фантазерами из The Sun.

А Россия, как и было заявлено, спокойно отводит войска из районов учений: так, эшелон с военной техникой подразделении Южного военного округа уже пересек Крымский мост на пути следования в пункты постоянной дислокации.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, несмотря на появление позитивных моментов в риторике Запада, тема запугивания Украины "вторжением России" не снята с международной повестки дня. "Эти искусственно навязанные представления о намерении России напасть на Украину будут сохраняться, в этом плане пока ничего не изменилось. Западные СМИ как и писали, так и будут писать, что российская армия вот-вот нападет. Более того, необязательно писать лишь об Украине, возможно, что появятся и другие направления, на которых от нас станут ждать нападения. Они так тренируются и нагнетают обстановку", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что военная составляющая текущей обстановки остается очень серьезной. "Мы уже сказали, что нас не устраивает размещение ударных сил на Украине, и предупредили, что против этого будет применяться сила. Во-вторых, нас не устраивает, что происходят убийства мирного населения Донбасса, такие случаи нужно немедленно силой подавлять. В связи с этим требуется выработать жесткую линию по обоим вопросам, которая ориентировалась бы на национальные интересы России", - призвал Андрей Бакланов.

У информационной войны против России есть реальный эффект. "Новости пишут фейковые, но за ними следуют реальные события. Например, на фейк о вот-вот уже почти произошедшем нападении нанизывается решение об увеличении масштабов военно-технической и военной помощи Украине. Искусственно изобретенное и растиражированное представление приводит к действительному повышению военной опасности для России. К сожалению, приходится констатировать, что американцы очень умело, умно и тонко всех – европейцев и нас – затолкали в проблемное пространство, которое располагается очень далеко от их территории. И теперь они спокойно смотрят, как сталкиваются между собой россияне и украинцы, россияне и европейцы, россияне и НАТО на европейском театре военных действий", - пояснил он.

"Необходимо, чтобы Россия не ввязывалась в американские построения, а проводила самостоятельный анализ и делала так, чтобы американцам тоже было неудобно. Сейчас США находятся в очень комфортной ситуации: они ничем не рискуют и находятся, по сути, в жюри. Чем больше будет проблем в Европе, тем выгоднее американцам, и это нужно прекратить, иначе разрешить ситуацию так и не удастся. Нет ничего хорошего в том, что к нам приезжают неподготовленные министры, срывая переговоры, поскольку конструктивные переговоры необходимы. Надо переходить от поверхностного анализа ситуации к анализу более крупных вещей, которые принимают все более угрожающий характер", - призвал Андрей Бакланов.

13775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ