Из-за введенных американским президентом Дональдом Трампом рекордных пошлин Китай может переориентировать часть своих поставок на турецкий рынок, пишет издание Turkiye.
Эксперты отмечают, что страны-производители, которые сталкиваются с риском потери американского рынка, могут направить свои избыточные запасы на третьи рынки.
Агентство передает, что пошлины Трампа в отношении Китая подтолкнули производителей к поиску альтерантивных рынков, поэтому Пекин может направить свой взгляд на Турцию.
При этом газета пишет, что действия Пекина переориентировать поставки после введения пошлин могут привести к падениям цен и неприятным последствиям для турецких производителей.
Напомним, Трамп на днях подписал указ о введении пошлин на импорт из других стран. В ответ Китай ввел дополнительные пошлины в размере 34% на все американские товары.