Вестник Кавказа

Зачем Кочарян едет в Москву

Роберт Газарян

Вчера суд в Ереване смягчил меру пресечения в отношении экс- президента Армении Роберта Кочаряна. Неожиданно для стороны обвинения судья Анна Данибекян разрешила одному из инициаторов карабахского конфликта в очередной раз покинуть пределы Армении. Руководство офиса Кочаряна анонсировало пятидневный его визит в Москву, с 3 по 8 февраля.

В декабре прошлого года Кочарян уже посещал российскую столицу с частным визитом, детали которого по-прежнему не раскрываются. Официальная цель нынешнего визита – участие в заседании совета директоров АФК "Система", где с 2009 года Кочарян занимает должность независимого директора.

Меры по пресечению деятельности подследственного экс-президента постепенно смягчаются. Уголовный процесс в отношении Кочаряна потерял былую интенсивность - инициатор этого процесса, премьер Никол Пашинян, находиться в глубокой политической опале, а само по себе уголовное преследование в отношении Кочаряна перестало быть актуальным.

Судьба самого Пашиняна уже не зависит от того, окажется ли за решеткой Кочарян или нет. Сейчас премьера волнует собственная судьба. Пашинян остается в политике исключительно для соблюдения достигнутых трехсторонних договоренностей между Россией, Арменией и Азербайджаном в ноябре прошлого года. В нынешних реалиях судебная система, в том числе правоохранительные органы, не могут быть инструментом в руках премьера, ввиду его полной политической капитуляции.

Однако армянская общественность не понимает, какую политическую программу может Кочарян, в случае возвращения в армянскую политику. Идеолог конфликта, человек который сделал политическую карьеру исключительно благодаря войне и агрессии против Азербайджана, едва ли может стать проводником сотрудничества между Ереваном и Баку. Однако о возобновлении войны Кочарян также не заявляет, тем более что для разгромленной Армении речи о скором реванше быть не может.

Политическая платформа Кочаряна и его сподвижников – обвинения нынешнего правительства в "беззубости". Десятилетиями лидеры карабахского клана препятствовали принятию заявления, подобного тому, что Пашинян подписал 9 ноября. Де-факто руками Пашиняна карабахские сепаратисты сняли ответственность за деоккупацию, а значит формально сохранили за собой имидж "героев". По логике идеологов оккупации, общество закроет глаза на коррупционную империю карабахского клана, поскольку позор и горе от признания поражения слишком велики и болезненны, чтобы их можно было простить Пашиняну.

При этом активность Кочаряна де-факто сводит на нет все старания так называемой армянской оппозиции. Своими заявлениями, в том числе многочисленным интервью армянским СМИ, лидер карабахского клана нетривиально показывал, что "движение по спасению родины" себя исчерпало, а все так называемые патриотические лозунги и призывы к уличным протестам с требованием скорейшей отставки Пашиняна были политтехнологическим процессом. Кочарян - представитель старой системы, и он будет добиваться своих целей через избирательный процесс, поэтому всевозможные уличные брожения ему не нужны и не интересны.

Однако у Кочаряна нет команды, которая была бы готова поддержать его или других членов карабахского клана. Скептики предполагают, что визит Кочаряна в Москву будет направлен на укрепление связей с влиятельными российскими бизнесменами-армянами, готовыми при необходимости поддержать экс-президента.

В Армении считают, что Кочарян хочет остаться серым кардиналом армянской политики, а в случае реставрации власти клана, уступить ее принципиально новым лицам, лояльным политической линии сепаратистов. Не исключено, что представители карабахского клана предложат "Процветающей Арменией" (ППА) олигарха Гагика Царукяна и АРФ "Дашнакцутюн" создать кратковременную коалицию.  Однако едва ли ППА и АРФД согласятся сотрудничать с Кочаряном, учитывая, что заметная часть граждан республики не хочет даже слышать о его  возвращении в политику.

18055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ