Вестник Кавказа

"Большая семерка" поддержала решение ЕС по потолку цен на нефть из РФ

"Большая семерка" поддержала решение ЕС по потолку цен на нефть из РФ

Страны G7 дали согласие на установление потолка цен на российскую нефть на уровне в $60 за баррель, говорится в заявлении "большой семерки".

"G7 вместе с Австралией присоединяются к ЕС и принимают потолок в $60 за баррель за поставляемую по морю нефть из России", - сказано в тексте.

Как отметила глава Минфина США Джанет Йеллен, по мнению Белого дома, данное решение, с одной стороны, ограничит российские доходы, с другой – "сохранит стабильность поставок энергоносителей".

Также "семерка" заявила, что в ближайшее время Коалиция по вопросам предельной цены запретит широкий спектр услуг, в том числе судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками российских энергоресурсов, кроме случаев с приобретением нефти по $60 или менее $60 за баррель.

При этом уточняется, что покупающие нефть из России в рамках ценового предела импортеры смогут сохранить доступ к различным услугам в странах-участниках коалиции, необходимых для нефтяной торговли.

С 5 февраля 2023 года запрет на такие услуги будет распространяться на морскую транспортировку российских нефтепродуктов, кроме продуктов, продаваемых в рамках установленного потолка цен, который будет объявлен до 5 февраля 2023 года.

7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ