Вестник Кавказа

Азербайджан отменяет Францию и выбирает Германию 

Азербайджан отменяет Францию и выбирает Германию 
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Германия может стать единственным европейским посредником в армяно-азербайджанском урегулировании. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев заявил о враждебности политики Парижа и Брюсселя, не позволяющей французским деятелям и еврочиновникам участвовать в диалоге Еревана и Баку – в отличие от Берлина, демонстрирующего нейтралитет. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая накануне в Баку делегацию Восточного комитета германской экономики, подверг острой критике антиазербайджанскую политику отдельных европейских государств и чиновников. Говоря об агрессивных высказываниях таких европейских деятелей, как глава евродипломатии Жозеп Боррель и президент Франции Эммануэль Макрон, он выразил разочарование официального Баку неоправданными поступками Брюсселя и Парижа, производящими лишние проблемы для Южного Кавказа. 

Ильхам Алиев прямо указал на угрозы Азербайджану, которые, с одной стороны, озвучивают еврочиновники, а с другой стороны, создают в реальности поставки европейского оружия в Армению. В частности, он напомнил слова Жозепа Борреля о "горьких последствиях для Азербайджана" в случае нападения азербайджанской армии на Армению – слова, основанные буквально на пустых измышлениях Еревана и Парижа, поскольку у Баку не было и нет планов боевых действий на армянской территории. И так же прямо он объяснил риторику Борреля влиянием Макрона, выдумывающего угрозы армянской безопасности из ничего ради французских планов колонизации Армении. 

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Азербайджанский лидер подчеркнул, что часть Европы откровенно несправедливо относится к Азербайджану без каких-либо реальных оснований. Баку подвергается политике двойных стандартов: озабоченные территориальной целостностью Украины еврочиновники негативно относятся к восстановлению территориальной целостности Азербайджанской Республики, более того, стремятся провести новые разделительные линии на Южном Кавказе. Уже сегодня слова Ильхама Алиева подтвердили европарламентарии, в очередной раз призвавшие к введению санкцию против Азербайджана и даже к замораживанию Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетике. Не приходится удивляться, что президент Азербайджана заявил о возможности выхода республики из Совета Европы. 

Именно поэтому армяно-азербайджанский диалог проходит сегодня не в Брюсселе и не на организуемых Францией европейских саммитах, а в Берлине. Ильхам Алиев накануне пояснил, что Германия, в отличие от снабжающей Армению летальным оружием Франции, демонстрирует нейтралитет в роли посредника, и встречи на германской земле демонстрируют эффективность – не в последнюю очередь потому, что немецкие политики позволяют вести переговоры в наиболее конструктивном двустороннем формате. Президент Азербайджана отметил пользу своей встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Мюнхене, тем самым мотивировав проходящие второй день в Берлине переговоры глав МИД Азербайджана и Армении.

Отношения Азербайджана с ЕС и СЕ 

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, в каком состоянии сейчас находятся отношения Азербайджана с Советом Европы и структурами Евросоюза. 

"В Совете Европы у нас проблема с Парламентской ассамблеей. Азербайджан заявил, что он выходит из состава ПАСЕ после того, как структура приняла решение о замораживании деятельности азербайджанской делегации на год. Можно предположить, что и через год, когда эта заморозка закончится, азербайджанская сторона не станет менять свое решение и возвращаться в ПАСЕ. То есть Азербайджан остается членом Совета Европы в судебных инстанциях и по линии исполнительной власти (образовательные программы, молодежные программы и т. д.), но не по линии парламентских структур", - прежде всего сказал он. 

Здание Европарламента
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"В Евросоюзе у Азербайджана вполне продуктивные отношения с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, прагматичные контакты с Комиссариатами по энергетике и транспорту. Но не сложились связи с Комиссариатом по внешней политике, который курируется Жозепом Борелем – дело в его безосновательно жесткой линии. Также развиваются в негативном ключе отношения с Европейским парламентом. Поэтому сейчас Азербайджан ставит вопрос: что дальше? Пойдет ли ЕС как система на осложнение контактов с Баку или же сохранит их в таком двояком состоянии: с одной стороны прагматика в экономике, с другой стороны, давление Борреля и Европарламента?" - отметил Фархад Мамедов. 

"Ясность в этом вопросе может появиться после выборов в Европейский парламент летом этого года и формирования новой внешнеполитической комиссии. Когда состав европарламентариев и комиссаров обновится, будет понятнее, по какому пути евроструктуры намерены далее идти в связях с Азербайджаном. Будет ли усложнение или же восстановление равноправных и на всех уровнях прагматичных отношений друг с другом", - добавил политолог. 

Берлин – новая площадка урегулирования 

Эксперт обратил внимание, что Германия как место встреч по армяно-азербайджанскому урегулированию удовлетворяет обе стороны.

"Армянская сторона заявляет, что им более комфортно проводить встречи на Западе на уровне лидеров и на уровне министров иностранных дел. Азербайджан демонстрирует, что желает продолжения переговорного процесса вне зависимости от места и локации. Для нас важен формат, чтобы он был двусторонний. Именно в таком формате проходили переговоры между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном в Санкт-Петербурге на полях неформального саммита СНГ и в Мюнхене на полях конференции по безопасности", - сообщил он. 

"Таким образом, если по локации у армянской стороны есть ощущения, что они более комфортно себя чувствуют в Европе, то проведение встреч в Германии не исключено. Возможно, они могут быть организованы и в других европейских странах", - заключил Фархад Мамедов.

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ