Вестник Кавказа

Жилье в СКФО оказалось наименее доступным в России

Жилье в СКФО оказалось наименее доступным в России

Регионы СКФО попали в рейтинг наименее доступного жилья в 2020 году.

Самым недоступным для местных жителей оказалось жилье в Севастополе, Чечне и КЧР, - показало исследование. В расчетах учитывали цены на типовые двухкомнатные квартиры на вторичном рынке и бюджет семьи с одним ребенком.

Так, жителям Чечни придется копить на квартиру 15,5 года при средней стоимости "двушки" в 4,9 млн рублей. В Карачаево-Черкесии у местных жителей уйдет 14,4 года, чтобы накопить 2,6 млн рублей. В Дагестане копить 2,9 млн рублей придется 13,8 года. В КБР и Ингушетии квартира будет стоить около 2 млн рублей, которые семья может накопить за 13,2 года и 9,5 года соответственно, - передает "АиФ-Ставрополье".

Не лучше ситуация и в Северной Осетии: типовая "двушка" здесь обойдется в 2,4 млн рублей, и пояса придется затянуть на 9,2 года. А вот Ставропольский край выгодно отличается от соседей: здесь на квартиру стоимостью 2,4 млн рублей можно накопить за 6,7 года.

Тем не менее, квартиры на вторичном рынке в среднем стали доступней для большинства россиян. Это справедливо для Чечни, Дагестана, КБР, Ингушетии и Северной Осетии. На Ставрополье и в КЧР, напротив, копить придется дольше, чем в соответствии с прошлогодними расчетами.

Любопытно, что самым доступным оказалось жилье в Магаданской области: накопить на двухкомнатную квартиру стоимостью около 2,9 млн рублей здесь можно всего за 1,6 года.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ