Вестник Кавказа

Выборщики отдали Байдену 306 голосов

Выборщики отдали Байдену 306 голосов

В США стали известны окончательные итоги голосования выборщиков - демократ Джо Байден набрал 306 голосов из 538 при необходимых 270 после получения результатов от последнего штата - Гавайев. У действующего президента США Дональда Трампа лишь 232 голоса.

Избранный президент США уже призвал действующего уважать результаты выборов, заявив, что итог выборов категоричен: "Триста шесть голосов выборщиков - точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, "разгромным". По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу - они являются такими и сейчас", - заявил Байден, цитирует его РИА Новости.

Также Байден отметил, что Трамп отказался уважать волю народа, предприняв маневр с иском об отмене выборов в четырех штатах.

"Эта позиция - отказ признать волю народа, отказ уважать принцип верховенства права и отказ уважать нашу Конституцию", - заявил Байден.

Между тем республиканец Трамп не собирается публично признать результаты выборов, - сообщила американская телекомпания CNN.

Байден уже озвучил первоочередные задачи на новом посту: в их числе - борьба с пандемией нового коронавируса, вакцинация населения и восстановление национальной экономики страны.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ