Вестник Кавказа

Сигареты подорожают на четверть в России

Сигареты подорожают на четверть в России

Табачные изделия и электронные сигареты в России в текущем году могут подорожать почти на четверть, рассказали "Известиям" в Аналитическом центре при правительстве РФ.

Замглавы управления макроэкономических исследований центра Виктория Павлюшина, пояснила, что повышение цен связано с несколькими причинами.

Во-первых, это массовая маркировка табачной продукции цифровым кодом Data Matrix, ставшая обязательной с 1 марта прошлого года.

Во-вторых, с 1 января традиционно выросли акцизы. Для сигарет они увеличились на 4%, то есть до 1966 рублей за 1 тыс штук плюс 14,5% расчетной стоимости. Примерно на столько же выросли акцизы на нагревательный табак и на электронные системы доставки никотина.

Директор по работе с органами госвласти "JTI Россия" Василий Груздев заявил изданию, что сигареты в этом году подорожают лишь из-за второго фактора, так как обязательная маркировка продукции, введенная в минувшем году, не отразилась на цене.

По расчетам компании, пачка сигарет в России в среднем стоит 115 рублей, из которых акциз и НДС составляют минимум 64 рубля.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ