В Баку состоялась встреча азербайджанского президента Ильхама Алиева с российской делегацией во главе с руководителем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко.
В состав делегации из России вошли:
- Первый зампред СФ Андрей Яцкин;
- Глава комитета СФ по международным делам Григорий Карасин;
- Руководитель Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин;
- Первый зампред Комитета СФ по науке, культуре и образованию Ильяс Умаханов;
- Первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Жанна Чефранова;
- Первый замглавы Комитета по экономической политике Иван Абрамов.
На встрече стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Также была затронута тема расширения культурного взаимодействия двух государств.
Матвиенко выразила благодарность руководителю республики за внимание, которое президента Азербайджана и России уделяют межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству.
Помимо этого, на встрече поднимались вопросы, связанные с текущей международной обстановкой. Спикер также добавила, что главы двух стран находятся в постоянном контакте.
Стоит отметить, что делегация Совета Федерации России во главе с Матвиенко посетила могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллей почетного захоронения.
Напомним, глава российского Совфеда прибыла в Азербайджан с официальным визитом в воскресенье, 16 марта. Она провела переговоры с первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Стороны обсудили двусторонние отношения.
Диалог Москвы и Баку
Доктор экономических наук, профессор, руководитель магистерской программы "Дипломатия" СПбГУ, член Международного дискуссионного клуба "Валдай" Станислав Ткаченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о политических целях визита Валентины Матвиенко в Баку.
"Визит Валентины Матвиенко в Баку подтвердил, что российско-азербайджанские отношения по-прежнему имеют нормальный характер. Межпарламентские связи России и Азербайджана развиваются на протяжении многих лет. Азербайджан – активный участник Межпарламентской ассамблеи СНГ, где Валентина Ивановна является председателем Совета. У нас есть сотрудничество по разработке законов и в рамках МПА СНГ, и в рамках двусторонних связей. Поэтому визит Матвиенко в Азербайджан проходит в духе добрососедства и давних хороших связей между нашими государствами", - прежде всего сказал он.
"Кроме того, наши государства сейчас работают над тем, чтобы свести к нулю негативные последствия кризиса, связанного с катастрофой самолета AZAL. События последних дней, по всей видимости, показывают, что кризис действительно завершен, во всяком случае, телефонный разговор президентов России, Беларуси и Таджикистана с Ильхамом Алиевым – это знак того, что Азербайджан рассматривает отношения с Россией как важные. Азербайджанский президент прилетит в Москву 9 мая – это сигнал элитам и народам двух стран, что кризисную страницу мы переворачиваем", - отметил Станислав Ткаченко.
"Визит Валентины Ивановны подтверждает факт, что Россия сделала все шаги со своей стороны для преодоления кризиса, в том числе выплатила ущерб тем, кто пострадал в авиакатастрофе. Сейчас Москва предлагает двигаться дальше, с чем, скорее всего, и приехала председатель Совета Федерации в Азербайджан", - добавил член "Валдая".
Подход России к мирному договору
Также эксперт обратил внимание на позитивную оценку, данную Москвой согласованию мирного договора между Азербайджаном и Арменией. "Россия приветствовала это соглашение. Россия заинтересована в том, чтобы процесс утверждения мира на Южном Кавказе произошел. Россия также смирилась с мыслью, что наши отношения с Арменией переходят в новый формат, когда Ереван отдаляется в военно-политическом смысле от Москвы, но остается привлекательным экономическим партнером. Поэтому в целом наш дипломатический корпус поддержал это событие", - сообщил он.
"С точки зрения более широкого политического круга мы видим разброс мнений по этому поводу: у некоторых политиков есть опасения, что Армения использует завершение этого этапа урегулирования отношений с Азербайджаном, чтобы окончательно встать на сторону Запада. Но политически Россия приветствовала согласование мирного договора", - заключил Станислав Ткаченко.