Мирный договор должен включать гарантии безопасности, этого будет требовать Москва, поведал замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Если говорить о мирном разрешении конфликта на Украине, то, конечно, у него будет внешний контур. Мы будем требовать, чтобы частью этого соглашения стали железобетонные гарантии безопасности"
– Грушко
Дипломат заметил, что лишь через такие гарантии станет реальным достижение прочного мира на Украине и укрепление региональной безопасности.
"Частью этих гарантий должен стать нейтральный статус Украины, отказ стран НАТО принимать ее в члены альянса"
– Грушко
Российская сторона в 2021 году обозначила эти вопросы в проектах соглашений по гарантиям безопасности, но ни в Белом доме, ни в Альянсе проекты не получили поддержки, напомнил он в беседе с "Известиями".