Вестник Кавказа

Россиянам упростят получение налогового вычета?

Россиянам упростят получение налогового вычета?

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, упрощающий получение налоговых вычетов по расходам на медицину и образование, при приобретении недвижимости и для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), документ выложен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с законопроектом, в рамках упрощенной процедуры налогоплательщикам для получения социального, имущественного или инвестиционного вычета уже не нужно будет подавать налоговую декларацию: достаточно будет направить заявление в Федеральную налоговую службу, например, в электронном виде через личный кабинет. При этом необходимо указать реквизиты банковского счета, куда должны будут прийти средства. Налоговые органы обязаны будут рассмотреть это заявление в течение 30 дней, пишет РИА Новости.

Вычет предоставят, если у ФНС будут сведения о полученном налогоплательщиком ипотечном кредите, инвестиционном счете, а также подтверждение расходов от банков в рамках электронного обмена информацией.

7715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ