Вестник Кавказа

Переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию стартовали в Женеве

Переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию стартовали в Женеве

Переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ с азербайджанской делегацией по нагорно-карабахскому урегулированию проходят в Женеве, об этом сообщают источники.

В постпредстве Франции при женевском отделении ООН рассказали, что мероприятие проходит за пределами ООН в закрытом формате, место его проведения также остается в секрете, пишет РИА Новости. В переговорах принимают участие сопредседатели ОБСЕ от России, Франции и США. В российском постпредстве подтвердили, что сегодня в город прилетел сопредседатель МГ ОБСЕ от РФ Игорь Попов.

Со вчерашнего дня в Женеве также находится глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Накануне в МИД АР рассказали, что Байрамов отбудет в Женеву с рабочим визитом, цель которого - участие во встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, делегация Азербайджана прибыла на эти переговоры, прежде всего, чтобы выслушать новые предложения Минской группы ОБСЕ. "Я думаю, что Азербайджан в первую очередь в Женеве будет слушать, что предложат сопредседатели. Сам Азербайджан уже представил свое условие – вывод армянских войск с азербайджанских территорий, и теперь вопрос в том, что ответят и о чем будут говорить дипломаты из Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

"Те условия, к которым они сейчас призывают обе стороны – к миру, к переговорам, – должны быть отражены в обязывающих документах. Первым пунктом в таких документах должен быть вывод армянских войск, с графиком: к какому числу из каких районов они выходят. Все это должно быть закреплено письменно и признано обязательным к исполнению всеми членами Минской группы ОБСЕ. Тогда Азербайджан будет готов на новое перемирие, но только тогда, когда все иностранные вооруженные группы покинут азербайджанские земли", - подчеркнул Арзу Нагиев.

Политолог Ровшан Ибрагимов подтвердил, что Азербайджан требует исполнения всего одного, но обязательного условия – вывода оккупационных войск с его территорий. "Вывод войск попросту не обсуждается, он должен быть осуществлен безоговорочно и по четкому расписанию. Это условие, кстати, полностью совпадает с требованиями резолюций ООН, которые были приняты в 1993 году – все они требуют одностороннего вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, так что, по сути, ничего нового Баку сейчас в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта не требует", - сказал он.

"В настоящее время Азербайджан самостоятельно обеспечивает свою территориальную целостность в соответствии с международным правом. Если быть более конкретным, речь о статье 51 Устава ООН "Право на самооборону". Азербайджан не использовал это право на самооборону довольно продолжительное время – если считать с момента введения режима прекращения огня в 1994 году, 26 лет с лишним. Все это время Азербайджан проводил переговоры и надеялся, что проблему можно будет решить мирным путем. Когда же переговоры зашли в тупик, так как их застопорил новый руководитель Армении Никол Пашинян, выдвинувший совершенно неприемлемые и нарушающие весь мирный процесс требования, а затем организовавший атаки на мирное азербайджанское население, это право на самооборону было использовано", - обратил внимание Ровшан Ибрагимов.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

19445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ