Вестник Кавказа

Православные празднуют Рождество Христово

Православные празднуют Рождество Христово

Сегодня православные христиане отмечают один важнейших христианских праздников – Рождество Христово, день, когда в дольнем мире воплотился Спаситель, Иисус Христос, ипостась Бога-Сына, дабы своей жизнью и смертью искупить грехи человеческие, основать Церковь и указать людям путь к спасению души.

7 января признают днем Рождества Христова Русская, Грузинская, Иерусалимская, Польская, Сербская и Украинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви.

В этом году президент России Владимир Путин встретил Рождество в церкви Николы-на-Липне в Новгородской области. Обращаясь к россиянам по случаю церковного праздника, он подчеркнул, что Рождество «озаряет мир светом добра и любви, дарит миллионам людей радость и надежду, обращает их к непреходящим духовным ценностям».

Президент обратил внимание, что РПЦ и другие христианские церкви направляют свои усилия на нравственное здоровье людей, укрепление института семьи и воспитания детей, стабильность межрелигиозных и межнациональных контактов. «Эта большая, многогранная работа заслуживает самого глубокого уважения», - обратил внимание российский лидер.

Глава правительства Михаил Мишустин, в свою очередь, посетил в канун Рождества собор святого Архистратига Михаила в Сочи, первый каменный храм РПЦ на черноморском побережье Кавказа.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, поздравляя москвичей с Рождеством, заявил, что праздник «несет людям радость и надежду, которые так необходимы всем нам в этот сложный период времени», добавив, что, хотят коронавирус ограничил человеческие возможности общения, но «ничто не может помешать нам дарить любовь и тепло своим близким, заботиться об одиноких и пожилых людях».

Собянин призвал москвичей сохранить на весь год стремление творить добро и атмосферу взаимной поддержки. «Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, мира и большого счастья. Пусть в Рождество исполнятся ваши самые заветные желания и мечты», - пожелал он.

15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ