Вестник Кавказа

ЕС готовит запрет на все поездки по его территории

ЕС готовит запрет на все поездки по его территории

Еврокомиссия (ЕК) предложила главам государств и правительств ЕС ввести временные ограничения на все поездки, кроме неотложных, сроком на 30 дней для борьбы с коронавирусом, - заявила сегодня глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Формально мера должна быть утверждена завтра на телеконференции глав государств и правительств ЕС и вступит в силу с 18 марта. Исключение будет сделано для дипломатов, медработников, исследователей, занимающихся проектами по борьбе с коронавирусом, транспортного персонала, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой, а также членов их семей. Первым следствием этой меры станет прекращение выдачи шенгенских виз, по действующим визам в ЕС нельзя будет въехать с туристическими целями или иными целями, которые не входят в список исключений.

"Я проинформировала сегодня глав государств "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), что ЕК предложила главам государств и правительств ЕС ввести временный запрет на все поездки, кроме неотложных, на территорию Евросоюза. Эти меры будут введены на исходный период в 30 дней и могут быть продлены, если необходимо. Чем меньше путешествий, тем лучше мы сможем сдержать распространение вируса", - заявила она, передает ТАСС.

Исключения будут сделаны для граждан и резидентов Евросоюза и членов их семей, дипломатов, а также для ученых и экспертов, занимающиеся изучением и противодейстием коронавирусу, лиц, занимающиеся перевозкой ключевых товаров, включая продукты питания и комплектующие для работы европейских предприятий, сотрудников из иностранных государств, которые работают на территории Евросоюза, не попадут под действия новых ограничений, - добавила фон дер Ляйен.

ЕК предложила "также создать на границах так называемые зеленые линии, чтобы обеспечить приоритетный пропуск ключевого транспорта, в первую очередь грузовиков с медикаментами, скоропортящимися продуктами и продуктами питания.

"Мы должны обеспечить непрерывный поток основных товаров, чтобы гарантировать работу нашей экономики", - пояснила глава ЕК.

13690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ