Вестник Кавказа

Блинная неделя: традиционные игры на Масленицу 

Суздальский Кремль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Масленица - это время блинов, походов в гости и всевозможных увеселений, в числе которых игры. Какие бывают игры на Масленицу и что они символизируют - рассказываем в этом материале. 
Масленичные гулянья в Коломне
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Катание на Масленицу 

На Масленицу развлекались с незапамятных времен: доподлинно сказать когда именно родилась эта традиция, невозможно, однако жива она по сей день. Поскольку Масленица - это проводы зимы, очевидно, что часть забав и игр неизменно связана со льдом и снегом. Одна из традиционных масленичных забав - это катание на санях. Катание на санях было двух видов: 

  • катание в упряжке 
  • катание на санях с горы. 

У каждого из двух катаний изначально был свой сакральный (священный) смысл. 

Суздальский Кремль
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Катание в упряжке 

Катание в упряжке было общедеревенской забавой, фактически, одной из основных в деревнях на Масленицу. Заключалось оно в том, что в четверг, когда начиналась Широкая Масленица, все, у кого были сани или дровни (грузовые сани), собирались вместе, создавая своего рода поезд из упряжей. Таким ”поездом” (в основном молодежь) объезжала деревню по часовой стрелке - вслед за солнцем - помогая тем самым весне скорее наступить. Затем ”поезд” отправлялся в самую большую деревню, где проходила масленичная ярмарка.  Катание в упряжке на Масленицу также давало возможность молодым людям познакомиться друг с другом для дальнейшего создания семьи. 

Лыжник
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Катание на санях

Катание на санях с горы на Масленицу было призвано обеспечить хороший урожай: чем дальше удаётся проехать, тем лучше для будущих всходов. Ледяные горки на Масленицу  делали специально и практически на каждой улице. Съезжали с горок на самых разных приспособлениях: 

  • на салазках (небольшие сани)
  • на рогоже (грубой ткани) 
  • на корзинках, заранее облитых водой и замороженных 
  • на корёжках (замороженных досках)
  • на чунках (ручные сани) 

Сегодня масленичные катания и на лошадях, и с гор по-прежнему популярны и являются неотъемлемой частью Блинной недели. 

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Медвежья потеха на Масленицу 

Масленичная забава под названием ”Медвежья потеха” - еще одно развлечение, которое было чрезвычайно популярно. Медведь на Руси ассоциировался с богом Велесом - одним из главных богов в славянском пантеоне. Бог Велес был покровителем скота, богом плодородия и мудрости, поэтому Велесу и символизировавшему его медведю отводилась важная роль на Масленицу. На Руси считалось, что медведь, воплощающий Велеса, способен отвести беду и обладает целебной силой. Забавы с участием медведей были широко распространены как среди простого народа, так и среди знати. Вождение медведя на Масленицу было чрезвычайно популярным и заключалось в том, что вожак вместе с животным приходил в деревни, устраивая целые представления. Нередки были и схватки с медведем: обычно в них участвовали хорошо подготовленные люди.  Сегодня живого медведя на Масленицу не увидишь: его роль обычно исполняет ряженый или актер. Тем не менее в большинстве забав, которые устраиваются на праздник по сей день, медведь - один из ключевых участников. 

Взятие снежного городка 

Взятие снежного городка на Масленицу - это игра, которая, как считается, распространилась по территории России из Сибири, притом довольно поздно,  по сравнению с другими масленичными забавами: в XVIII веке. Появилась игра благодаря сибирским казакам: они строили снежные крепости на Масленицу, таким образом устраивая реконструкцию давних событий, связанных со взятием новых земель. Городок представлял собой снежные стены с воротами, иногда в основание стен забивали брёвна, чтобы конструкция была крепче. Для прочности городка его поливали водой. Строили такие городки на реках и площадях, начиная с масленичного понедельника, который носит название ”Встреча”. 

На Прощеное воскресенье участники Взятия снежного городка делились на две команды: одна обороняла крепость, другая - осаждала. Нередко те, кто осаждал крепость, были на конях. В частности, на картине Василия Сурикова 1891 года ”Взятие снежного городка” изображен всадник, разбивающий снежное укрепление.  Игра ”Взятие снежного городка" по сей день проходит в Сибири с особым размахом. 

Масленичный столб
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Столб на Масленицу 

Столб на Масленицу или Потешный столб - еще одна традиционная масленичная игра, которая фактически не изменилась до наших дней. На Руси масленичный столб считался своего рода связующим звеном между землёй и небом. Тот из молодых людей, кому хватало сил на него взобраться, считался самым смелым и ловким. Залазили на столб с голым торсом, и тем, кому удавалось пройти непростое испытание (столб обычно высотой до 8 метров) снимал с верхушки подарок. Обычно на масленичный столб вешали что-то довольно ценное: валенки или платок, иногда курицу или петуха. 

Сегодня Столбы на Масленицу устанавливают во многих регионах России, и каждый желающий может бросить вызов самому себе, приняв участие в старинной русской забаве.  

Шуточные кулачные бои в Юрьев-Польском
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кулачные бои на Масленицу 

Кулачные бои на Масленицу устраивались с незапамятных времен по двум причинам: это было и своего рода жертвоприношение, а также практика привлечения доброго урожая. В старину кулачные бои устраивали на заледеневших реках и озёрах. В древности кулачный бой был довольно кровавой забавой, однако со временем были разработаны правила, запрещающие наносить увечья. Кулачные бои на Масленицу есть разных видов: 

  1. Стенка на стенку. Этот кулачный бой проводится между двумя командами. Вполне достоверно забава изображена в фильме ”Сибирский цирюльник”. 
  2. Один на один.
  3. Свалка-сцеплялка. Участники выбирали себе партнёра по силе, а затем тот, кто одерживал верх, ”цеплял” следующего участника. 

Бои проходили в разных возрастных категориях: сперва боролись мальчики, потом юноши, а затем взрослые мужчины.  Кулачные бои хоть и считаются довольно опасной масленичной забавой проводятся в некоторых регионах России по сей день. 

7275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ