Вестник Кавказа

Жээнбеков сложил полномочия президента Киргизии

Жээнбеков сложил полномочия президента Киргизии

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил в обращении к нации, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства.

В нем президент пояснил, что ситуация в Бишкеке остается напряженной, несмотря на то, что накануне парламент утвердил состав правительства, а сам глава государства подписал указы о соответствующих назначениях. "К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту", - подчеркнул Жээнбеков.

По его словам, с одной стороны будут находиться протестующие, а с другой - военнослужащие и правоохранители, которые обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. Такое противостояние неизбежно приведет к кровопролитию, пояснил политик, призвав обе стороны не поддаваться провокациям.

Жээнбеков обратил внимание, что для него в приоритете мир в стране и ее целостность, единство народа и общественное спокойствие, а самое дорогое - жизнь каждого соотечественника.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - заявил глава государства.

Он призвал нового премьера Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека, чтобы вернуть населению мирную жизнь.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, отставка Жээнбекова будет иметь негативные последствия для Киргизии. "Дело в том, что Жээнбеков оставался последним легитимным политиком и институтом государственной власти в Киргизии. Он, по сути, был единственным, кто мог обеспечить баланс и легитимность всех политических процессов в стране. Еще вчера казалось, что все вопросы решены, что он выполнил свои обязательства в рамках переговоров с Садыром Жапаровым, обеспечил его легитимное избрание и утверждение со стороны Жогорку Кенеша. Однако даже это не помогло в их противостоянии", - сказал он.

"Дело в том, что сразу же после переговоров Садыр Жапаров поехал к своим сторонникам и сказал: "Подождите, мы скоро добьемся своего". Задача-максимум Садыра Жапарова в нынешних условиях была выдавить президента из его кабинета и стать исполняющим обязанности президента, то есть получить все. Это очень опасно, когда политик ставит цель обеспечить себя властью, не соблюдая никакие легальные правила и законы. Таким образом в Киргизии происходит окончательное размывание легального поля и правовых инструментов по борьбе за власть", - добавил Станислав Притчин.

Происходящее в Киргизии безусловно беспокоит Россию "Недаром заместитель председателя правительства Дмитрий Козак летал в Бишкек, проводил переговоры с участием Жапарова, по итогам было сделано заявление, что Россия приостанавливает финансовую помощь Киргизии. Напомню, что ежегодно по $30 млн направлялось на поддержание стабильности киргизского бюджета, и это помимо другой помощи и кредитов в рамках евразийской интеграции. Так Москва подала однозначный сигнал, что будет работать с легально избранным президентом, и если ситуация стабилизируется, помощь России будет продолжена", - напомнил эксперт.

"У Садыра Жапарова нет опыта управления государством, нет даже опыта работы в правительстве, даже руководства областью. Совершенно непонятно, какова его команда, какова его программа. В этом плане очень неопределенными представляются перспективы Киргизии. Для России это неприемлемое развитие ситуации, что она и обозначила", - заключил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ