Вестник Кавказа

Зачем России газовый хаб в Турции?

Зачем России газовый хаб в Турции?
Глава одного из департаментов МИД РФ рассказал о выгодах, которые даст строительство в Турции газового хаба. Он отметил прочное сотрудничество Москвы и Анкары в газовой сфере.

Создание в Турции газораспределительного хаба, инициированное Россией, поможет стабилизировать мировые рынки, такое мнение выразил в интервью РИА Новости директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

По его словам, в Москве уверены, что воплощение в жизнь соответствующей инициативы Владимира Путина принесет пользу поставщикам и потребителям газа, а также повлияет на мировые энергетические рынки в сторону их стабилизации.

Прочность российско-турецкого сотрудничества

Дипломат также обратил внимание на "деловой характер" сотрудничества Москвы и Анкары в этой области, указав, что имеющее многолетнюю историю взаимодействия не смогла поколебать неблагоприятная конъюнктура.

Развитие курса на общую работу по газу

Представитель МИД заявил, что верность курса глав России и Турции на развитие взаимодействия в газовой сфере доказывается международной энергетической ситуацией, в рамках которой стабильность и ценовая адекватность поставок достигаются за счет созданной ранее инфраструктуры.

Кроме того, Пилипсон указал на продолжение диалога Москвы и Анкары, в том числе и по газу, причем на уровне как руководства стран, так и профильных структур. Причем, по его словам, зачастую устраивать специальные встречи нет необходимости, так как специалисты постоянно поддерживают контакт, в том числе, взаимно участвуя в форумах.

Выгода России от газового хаба в Турции 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, зачем России участвовать в создании газового хаба в Турции. "Проект газового хаба призван обеспечить России большую долю трубопроводного газа на рынке Европы, чем она есть сейчас. Смысл в том, чтобы обезличить газ, который приходит в Турцию и из Турции поступает в страны ЕС", - прежде всего сказал он. 

"Одно дело – когда европейские компании боятся подписывать какие-то дополнительные соглашения или сохранять нормальные торговые отношения с "Газпромом", потому что их обвиняют в сотрудничестве с Россией и финансировании российского государства. Совсем другое дело – когда они покупают формально обезличенный газ на хабе. Причем в реальности речь может идти о сделке с каким-то трейдером "Газпрома", но компания объясняет западной общественности и евроструктурам ее как покупку на хабе. Делает вид, что не знает, чей газ она купила в Турции"

— Игорь Юшков

"Газовый хаб в Турции предполагает торговлю не только российским газом, но и азербайджанским, и иранским газом. Вполне возможно, что через него будет реализовываться и СПГ, поставляемый в Турцию. Хаб – это точка сдачи-приемки товара, в данном случае в Турции. Россия в связи с этим меняет свою стратегию: если прежде "Газпром" пытался выйти на конечного потребителя, то теперь он будет поставлять газ в Турцию, а дальше пусть его у Турции забирают европейские покупатели", - отметил экономист. 

"Россия теперь рассуждает так: если Запад взрывает наши газопроводы и национализируете наши газопроводы, то мы не будем стараться доставить вам газ до конечного потребителя. Забирайте его на границе Европы – в Турции. Там будет точка приемки, откуда вы полученный газ можете качать сами куда хотите. И сами нести ответственность за газопроводы, сами вкладываться в их строительство и так далее. То есть с одной стороны хаб позволит деполитизировать экспорт газа в Европу, а с другой – принять новую концепцию продаж", - поведал Игорь Юшков. 

Что нужно от России для запуска газового хаба в Турции 

Эксперт обратил внимание, что пока России достаточно лишь переоформить документы по поставкам газа. "Возможно, еще "Газпром" начнет поставлять дополнительные объемы газа в Турцию и продавать там, поскольку посредники предлагают создать на хабе биржу, чтобы организовать продажи излишков газа на спотовом рынке. Но основное – это подписание дополнительных соглашений к существующим коммерческим контрактам, по которым точка сдачи приемки либо из Германии, либо из австрийского газового хаба Баумгартена переносится в Турцию. Там будет прописано, что "Газпром" обязан поставлять газ не в Европу, а в Турцию", - сообщил он. 

"Если идея сработает и России удастся увеличить поставки газа в Европу, то на втором этапе "Газпрому" понадобится расширить газотранспортную систему в направлении Турции. Возможно даже возвращение к схеме "Южного потока", предполагавшей строительство четырех морских ниток газопровода для вывода на иностранный берег труб мощностью 65 млрд кубометров газа в год. Когда болгары отказались от "Южного потока" под давлением США, проект сократился до двух труб, свернувших в Турцию – так возник "Турецкий поток" с мощностью 31,5 млрд кубометров в год", - напомнил Игорь Юшков.

"Когда газовый хаб начнет приносить России выгоду, оставшиеся две нитки, по 15,75 млрд кубометров в год каждая, вполне могут быть проложены по дну Черного моря рядом с уже действующими", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Как сообщал "Вестник Кавказа", ранее посол России в Турции предупредил о невозможности предугадать сроки запуска газового хаба. Назвав проект "долгосрочным", Алексей Ерхов отметил, что его реализация может занять годы.

Полное интервью Юрия Пилипсона можно прочитать на сайте РИА Новости.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ