Вестник Кавказа

В России больше не будет "карантинных" выходных

В России больше не будет "карантинных" выходных

Российские власти не планируют вводить режим нерабочих недель, подобный тому, который был весной. Об этом со ссылкой на двух федеральных чиновников пишет РБК.

"Это исключено", - отметил один из собеседников издания, уточнив, что президент Владимир Путин прислушивается к мнению специалистов, которые "в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна".

Также не планируется отдельное обращение президента к гражданам. Глава государства регулярно обсуждает ситуацию и меры по борьбе с коронавирусом на различных совещаниях, напомнил собеседник РБК.

Все решения по конкретным мерам борьбы переданы регионам, рассказал другой источник агентства.

Главной задачей по-прежнему является разъяснительная работа, направленная на то, чтобы граждане соблюдали меры предосторожности, в частности, носили маски и не появлялись в людных местах без необходимости.

Об отсутствии необходимости в новых ограничительных мерах ранее говорили вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. О том, что подобных планов у властей нет, заявлял и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, к настоящему моменту уже отработаны схемы организации работы предприятий в условиях высокой заболеваемости, поэтому необходимости в многонедельных всеобщих выходных попросту нет. "Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин – а в столице у нас наибольшее число зараженных, – жесткий карантин не будет введен, но число людей, выходящих на работу, будет максимально сокращено. Уже сейчас приблизительно 5 млн москвичей находятся дома – студенты, учащиеся, программисты и другие люди, способные работать по удаленке. Эта статистика показывает, что предприниматели все-таки послушали Собянина и ограничили передвижение своих сотрудников", - сказал он.

Опыт весеннего локдауна показал, какие проблемы возникают в результате всеобщих выходных. "Беда не только в том, что у нас падает ВВП, но и в том, что у нас масса производства непрерывного технологичного цикла – пищевая промышленность, химия, сталеплавильная промышленность, – которое останавливать нельзя. Запускать по новой остановленное предприятие непрерывного технологичного цикла, скажем, сахарорафинадный завод, очень тяжело, особенно зимой (у сырья срок годности ограничен). Потери, которые понесет экономика из-за карантина сейчас, будут намного больше, чем весной и летом", - подчеркнул Юрий Юденков.

Также власти рассчитывают на вакцинацию, которая начнется уже скоро. "Насколько я понял из слов Собянина, массовые поступления прививки от коронавируса в больницы и поликлиники ожидаются в ноябре-декабре. Это тоже позволит сбить волну нарастания заболеваемости. В отличие от весны, когда рост был плавным, сейчас рост пиковый – и если удастся сбить этот пик, то заразившихся в целом по стране окажется меньше, чем весной", - сообщил профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

"Если говорить об уроках весеннего локдауна, то надо отметить, что множество предприятий овладели технологией удаленного общения. Оказалось, что, в принципе, страна была готова к тому, чтобы перейти на удаленку, многим это удалось сделать без потерь. Другой важный урок – мы уже не вернемся к тому типу производства, который был до пандемии, будет расти и автоматизация, и модернизация производства, чтобы люди меньше были задействованы в его процессе. Пока что это еще изучается, но уже понятно, что в будущем возвращения к прошлому не будет", - заключил Юрий Юденков.

38045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ