Вестник Кавказа

Ученые раскрыли механизм заражения Covid-19

Ученые раскрыли механизм заражения Covid-19

Ученые из Германии открыли неизвестный механизм попадания коронавируса Covid-19 в клетку. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В ходе исследования с применением криоэлектронной томографии, усреднением субтомограмм и моделированием молекулярной динамики специалисты выяснили, что знаменитые "шипы", из-за которых вирус получил свое название, способны изгибаться, хотя раньше предполагалось, что они твердые.

Ученые установили, что глобулярная часть S-белка, или белка-"шипа", в которой содержится рецептор-связующую область и механизмы, необходимой для слияние с инфицируемой клеткой, соединена с гибкой ножкой. Они выделили у нее три своеобразных "сустава": "бедро", "колено" и голеностоп.

По словам специалистов, подобная гибкость позволяет вирусу перемещаться и искать рецептор для соединения с целевой клеткой, утверждают ученые.

"Как воздушный шар на веревке, шипы движутся по поверхности вируса и, таким образом, могут искать рецептор для стыковки с целевой клеткой", - рассказала глава исследовательской группы Якомин Крийнсе Локер.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 22,1 млн, из них более 781 тыс человек скончались. В России выявлен 937 321 случай заражения Covid-19.

13070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ