Переговоры по согласованию текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией окончены, сообщил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в кулуарах XII Глобального Бакинского форума.
Министр пояснил, что армянская сторона приняла предложения азербайджанской по двум пунктам документа, которые до последнего времени оставались не согласованными.
"На следующем этапе ожидания Баку таковы – Армения должна внести поправки в свою конституцию, в которой все еще содержатся территориальные претензии к Азербайджану"
– Джейхун Байрамов
Шаг к миру на Южном Кавказе
Доктор экономических наук, профессор, руководитель магистерской программы "Дипломатия" СПбГУ, член Международного дискуссионного клуба "Валдай" Станислав Ткаченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" приветствовал долгожданное согласование всего текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
"Заявление, сделанное Джейхуном Байрамовым, свидетельствует о том, что Азербайджан принял для себя решение вывести переговоры на новый уровень и приблизить момент подписания мирного соглашения, за чем последует установление дипломатических отношений между двумя странами, открытие границ, начало торговли и так далее", - прежде всего сказал он.
"Это, конечно, дипломатически и политически исключительно важный шаг. В нем проявилась воля элит Азербайджана установить четкую перспективу подписания мирного договора", - подчеркнул член Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Следующий этап урегулирования – конституционный референдум в Армении с исключением из Основного закона республики претензий на азербайджанские земли. "В Армении уже запущена эта работа. Наряду с электоральным циклом, я имею в виду парламентские выборы, подготовка к референдуму по Конституции идет своим чередом. Будет ли сейчас эта подготовка ускорена, неясно", - отметил Станислав Ткаченко.
"В принципе, в перспективе одного года эти вопросы должны решиться — и референдум, и парламентские выборы в Армении. Все понимают, какие конкретно изменения в Конституцию придется внести, и для того, чтобы сберечь свое лицо, армянские власти не будут с этим торопиться, а проведут все по своим обычным циклам принятия решений", - ожидает эксперт.