Вестник Кавказа

Токаев призвал прокуратуру к максимальной активности в делах об организации финансовых пирамид

Токаев призвал прокуратуру к максимальной активности в делах об организации финансовых пирамид

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал Генеральной прокуратуре поручение усилить координацию деятельности правоохранительных органов, в том числе использовать возможности взаимодействия не только в рамках правоохранительной системы, но и с другими государственными органами.

На совещании с участием руководства Генпрокуратуры, надзорных ведомств областей и городов республиканского значения в качестве примера он привел финансовые пирамиды, сообщает пресс-служба Акорды.

"Только по одному уголовному делу проходит более 17 тысяч потерпевших", - заявил глава государства, указав, что злоумышленники при осуществлении подобных преступных схем "многократно проводят однотипные транзакции и только затем исчезают из поля зрения". Своевременное обнаружение "такой подозрительной активности" могло бы не только "уберечь множество людей от опрометчивых шагов", но и "обеспечить неотвратимость наказания мошенников", подчеркнул Токаев.

В этой связи он обратил внимание на недавно созданное Агентство по финансовому мониторингу, отметив, что "следует наладить с ними полноценное сотрудничество для пресечения преступлений в этой сфере".

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ