Вестник Кавказа

Спикер парламента Азербайджана: отрицание роли Советского Союза в разгроме фашизма неприемлемо и недопустимо

Спикер парламента Азербайджана: отрицание роли Советского Союза в разгроме фашизма неприемлемо и недопустимо

Спикер Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова, выступая сегодня во время видеомоста к 75-летию Победы, оценила как "неприемлемое и недопустимое" отрицание роли Советского Союза в разгроме гитлеровских войск.

Она подчеркнула, что не только политики, но и вся мировая общественность "должны быть непреклонны в отстаивании истины", пишет ТАСС.

Гафарова пояснила, что героизм и отвага тех, кто прошел славный боевой путь в Великой Отечественной войне, должны стать настоящим примером патриотизма для молодежи.

Кроме того, спикер обратила внимание, что одним из приоритетов государственной политики в Азербайджане являются внимание к ветеранам войны и всесторонняя забота о них. Председатель Милли меджлиса напомнила, что некоторое время назад парламент Азербайджана принял закон об учреждении юбилейной медали "75-летие Победы в Великой Отечественной войне".

Говоря о вкладе Азербайджана в Победу, Гафарова заявила, что его "трудно переоценить". "Азербайджан, по праву считавшийся главным поставщиком топлива в Советском Союзе, превратился в один из мощнейших арсеналов Красной армии. В годы войны Азербайджан поставил фронту 75 млн т нефти, что сыграло большую роль в достижении победы", - уточнила она.

Спикер также указала на особую роль в разгроме фашизма азербайджанских национальных дивизий - 77-й, 223-й, 416-й Таганрогской. На заводах Азербайджана производилось 130 видов оружия и боеприпасов, добавила Гафарова.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ