Вестник Кавказа

Россиян ждет подорожание компьютерной техники – СМИ

Россиян ждет подорожание компьютерной техники – СМИ

Предстоящей осенью цены на компьютерную технику в России вырастут на 10-20%, - пишут "Известия" со ссылкой на результаты опроса дистрибьюторов электроники.

Подорожание вызвано увеличившимся спросом на электронику и снижением курса рубля. Причем, подорожает даже техника, сделанная в России. Также аналитики рынка связывают подорожание техники с тем, что многие покупатели были вынуждены перейти на удаленную работу из-за пандемии коронавируса, - передает "АиФ".

Уже сейчас в стране наблюдается дефицит отдельных моделей ноутбуков и комплектующих для ПК. В сентябре придут новые партии техники, но - уже по более высоким ценам. 

Спрос на компьютеры и ноутбуки вырос уже в первом полугодии, подскочили и цены на них. Самые популярные моноблоки подорожали на 28% относительно того же периода прошлого года. ПК выросли в цене на 7%, а ноутбуки с мая подорожали примерно на 20%.

Эксперты уверены, что повышенный спрос на компьютерную технику сохранится как минимум до начала 2021 года, так что возможен дефицит востребованных конфигураций.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ