Вестник Кавказа

Коронавирус в России установил рекорд по летальности

Коронавирус в России установил рекорд по летальности

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса сообщает, что на территории России за сутки выявили 19 851 случай заражения коронавирусом, умерли за сутки 432 пациента - это максимум с начала пандемии.

«За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 19 тыс. 851 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 4 тыс. 932 (24,9%) без клинических проявлений», - информирует штаб.

В Москве новых случаев 4 477, в Петербурге - 1 574, в Московской области - 701. В Ставропольском крае - 208, в Крыму - 207, в Краснодарском крае - 150, в Дагестане - 94, в Карачаево-Черкесии - 87, в Кабардино-Балкарии - 84, в Адыгее - 74, в Северной Осетии - 70, в Ингушетии - 68, в Севастополе - 61, в Чечне - 44.

Умерли за сутки 432 пациента с коронавирусом, за все время - 31 593 человека, это 1,72% всех заразившихся.  Больше всего смертей за сутки подтвердили в Петербурге - 74, Москве - 73 и Ростовской области - 18.

Суточный прирост составил 1,1%, общее число заражений в России - 1 836 960. Выздоровели от коронавируса 1 369 357 человек, за сутки - 18 616 человек, из них в Москве - 3 857.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь отметил что, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в России вряд ли будет введен новый локдаун.

"Во-первых, мы исходим из того, что на первом этапе было необходимо, как заявила вице-премьер Голикова, подготовить здравоохранение к этому явлению, что и заставило правительство вводить локдауны. Поэтому в этой части по крайней мере тренировка была реализована, систему здравоохранения подготовили к такому роду заболеваний. И второй момент, на который надо обратить внимание, это экономическая составляющая. Большинство западных стран очень аккуратно подходят к необходимости введения немедленных ограничений. Все очень осторожно подходят к этому вопросу, потому что слишком большие экономические потери ощутили Европа, США, РФ. Поэтому надо ожидать, что правительство будет последовательно пытаться в максимальной степени оттянуть это решение", - поведал эксперт.

Он подчеркнул, что основные действия правительства сейчас направлены на то, чтобы в максимальной степени попытаться увеличить социальную дистанцию между людьми. "Собственно говоря, основные запреты касаются как раз массовых мероприятий, когда люди контактируют друг с другом в больших количествах и очень близко. Соответственно, это касается показа кинофильмов, театральных и цирковых представлений, спортивных мероприятий. В том числе и образование, которое в значительной степени сейчас переходит на дистант", - пояснил проректор Академии труда и социальных отношений.

По его словам, если работодатель может обеспечить контроль за сохранением здоровья сотрудников - соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты, - то именно это и реализуется. "Еще раз подчеркну, что основная проблема, которая предшествовала введению весеннего и летнего локдауна, решена. Резервные мощности здравоохранения созданы. Соответственно, сейчас медицина в большей степени подготовлена к решению таких проблем. Но если говорить о летальности, то не забывайте о том, что пока статистика не может нам четко ответить на следующий вопрос: увеличение смертности – это вклад только лишь ковида или это еще и события, связанные с отложенными плановыми операциями, или психосоматическими расстройствами, связанными как раз с ограничениями? Здесь много таких моментов. Как правило, на них история отвечает через много-много лет, когда собирается дополнительное количество сведений. Поэтому будем надеяться на то, что все-таки не введут локдаун", - рассказал Александр Сафонов.

Он также предположил, что нынешняя ситуация продлится как минимум до весны 2021 года, по крайней мере в силу географических особенностей. "Мы сейчас в том числе испытываем давление сезонного ОРВИ. В этот период времени резко возрастает количество заболеваний, связанных не только со ставшим известным в этом году ковидом, но и с гриппом. Плюс еще наложились природные изменения. Мы видим продолженную весну, продолженную осень, чего раньше не было. Поэтому, поскольку эти два явления друг друга поддерживают, количество острых респираторных заболеваний в мире будет возрастать. Это тоже надо учитывать. Вот когда человек приучится жить с этим новым фактом изменившейся природы и увеличившегося периода воздействия на нас ОРВИ, тогда, наверное, все это пройдет", - заключил эксперт.

10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ