Вестник Кавказа

Где нельзя ставить роутер дома?

Где нельзя ставить роутер дома?

В квартирах нужно тщательно выбирать место для установки роутера для раздачи Wi-Fi, заявил в интервью радио Sputnik руководитель лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

Ставить роутер следует исключительно в нежилых помещениях, чтобы избежать вредных последствий от воздействия электромагнитного излучения от прибора.

Не следует размещать роутер на рабочем месте. "Иногда люди говорят, что им нужно хорошее соединение, поэтому ставят роутер на стол. Это сомнительное объяснение, поскольку соединение действительно немного лучше, но и излучение роутер создает в радиусе трех метров, а значит, будет постоянно влиять на человека", - сказал эксперт.

Нельзя ставить роутер в спальне. "Также плохо, если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати. В такой ситуации повышенное воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг. Нельзя доказать, что там будет обязательно превышение допустимого уровня, но, тем не менее, воздействие будет", – подчеркнул Ястребцев.

Лучшее место для роутера - коридор. "Должно быть метра два-три расстояния до жилых помещений. Не во всех квартирах это возможно, но этого правила надо придерживаться, тогда будет безопасно", – добавил он.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ