Вестник Кавказа

ФСБ предотвратила теракты на Ставрополье

ФСБ предотвратила теракты на Ставрополье

ФСБ в апреле предотвратила две попытки террористических актов, которые готовили сторонники запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ в преддверии майских праздников на Ставрополье. Такое сообщение опубликовано на сайте службы.

Был задержан житель краевой столицы, присягнувший на верность одному из лидеров ИГИЛ с целью совершения теракта на объектах транспортной инфраструктуры на территории субъекта с использованием самодельного зажигательного устройства.

"В этот же период на территории края был задержан гражданин одной из стран Средней Азии, прибывший в Ставрополь для подготовки и совершения преступлений террористического характера", - указывается в сообщении.

У одного из задержанных в гараже были найдены и изъяты средства террора, дома у второго - взрывчатые вещества и поражающие элементы, закупленные для изготовления самодельной бомбы.

Открыты и расследуются уголовные дела по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205, ч.2 ст.205.5 УК РФ ("Подготовка к теракту, содействие террористической деятельности").

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, "туристическая" активность ближневосточных группировок, включая ИГИЛ, растет сейчас по всему миру. "Происходит это и в Грузии, что учитывают грузинские власти, и в Китае в уйгурской среде, и в России. После уничтожения гнезда террористов в Сирии и Ираке и общей санации обстановки на Ближнем Востоке боевики стали искать себе новые гнездовья. Мы знаем, что они их обретают, и в том что ИГИЛовцы оказываются в России, нет ничего удивительного: из наших граждан в Сирию и Ирак боевиками уехали в свое время более тысячи человек. Поэтому стоит ожидать регулярных попыток создания напряженной обстановки", - прежде всего сказал он.

"И тут я не могу не отметить очень хорошую работу спецслужб России. У нас как минимум несколько десятков терактов, в том числе связанных с 9 мая, было предотвращено с начала года. По направлению "Терроризм" наши спецслужбы работают отлично, и крайне важно при этом контактировать с соседями и по СНГ, и в более широком смысле с евразийской зоной. Дело в том, что боевики нередко ищут именно подходы к российским границам, к примеру, наши грузинские коллеги в свое время эту проблему не досмотрели и теперь вынуждены справляться с ней в условиях труднодоступной горной местности. Думаю, текущая эскалация напряженности приведет к еще большей интеграции работы спецслужб на постсоветском пространстве по противостоянию террору", - подчеркнул Александр Артамонов.

16885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ