Вестник Кавказа

Евро и доллар играют в поддавки перед лицом медвежьего тренда

Евро и доллар играют в поддавки перед лицом медвежьего тренда

Евро в ходе сегодняшних торгов на ММВБ вновь преодолел планку в 87 рублей, в то время как доллар ограничился уровнем в 73,5 рубля. За последние месяцы разрыв в курсах евро и доллар увеличился вдвое и продолжает постепенно расти. О том, почему это происходит, и что это означает для валютного треугольника рубль-доллар-евро, "Вестник Кавказа" побеседовал с научным руководителем Института экономики РАН Русланом Гринбергом и бывшим заместителем председателя ЦБ РФ Александром Хандруевым.

Так, Руслан Гринберг объяснил разрыв не столько укреплением евро на финансовом рынке, сколько проблемами США, из-за которых курс доллара пошел на снижение. "Доллар, безусловно, стал дешевле, хотя разница еще и не столь значительная, чтобы говорить о каких-либо серьезных переменах. Если на момент образования евро за 1 евро давали $1,17, то сейчас на торгах где-то $1,185. Причина падения доллара в том кризисе, который продолжает развиваться в США, ведь он не только политический, но и экономический. У инвесторов из-за этого растет нервозность в отношении той тихой гавани, которой столько лет был доллар", - отметил он.

В то же время, по оценке научного руководителя Института экономики РАН, пока рано говорить о серьезном перетоке инвесторов из доллара в евро. "Я не думаю, что эти курсовые ножницы в дальнейшем будут как-либо заметно раздвигаться. Это точно не начало конца доллара, как многие говорят, ведь кризисы всегда кончаются. Да, текущий кризис в США очень серьезный, он представляет собой целый комплекс проблем – экономических, политических, культурологических, слившихся сейчас воедино. Но это не признак надвигающейся катастрофы, тем более что пока что от дешевого доллара США получают только выгоду за счет роста конкурентоспособности экспорта", - указал Руслан Гринберг.

Александр Хандруев, в свою очередь, напомнил, что не так давно евро торговался по $1,1-1,12. "Рост евро до $1,185 указывает на то, что у участников рынка есть предпосылки ожидать ослабление доллара. Недаром ФРС увеличил свой баланс до $6,9 трлн. Долларов на рынке стало еще больше, чем раньше, а значит, соотношение спроса и предложения может содействовать снижению котировок американской валюты. Кроме того, мы видим, что показатели первого полугодия свидетельствуют о более значительном провале экономики США, чем экономики еврозоны. Я не говорю, что начинается ралли евро, на это нет оснований, но все же появился некий потенциал укрепления евро по отношению к доллару", - обратил внимание он.

При этом и ФРС США, и ЦБ ЕС в ближайшее время не будут играть на повышение курсов национальных валют. "Европейский ЦБ держит ставку на нулевом уровне, а ставка ФРС находится в той же зоне, так что далее все будет зависеть от оценки евро и доллара участниками рынка. Движение в сторону медвежьего тренда, то есть постоянного снижения курсов, не исключено, учитывая перегретость фондового рынка. Сохраняется поразительная корреляция между изменением баланса ФРС и динамикой S&P 500: как только ФРС увеличивает денежную базу, это тут же оказывает поддержку S&P 500, а значит, на рынке все еще существует огромный финансовый пузырь, и что с ним будет дальше, никто не знает", - предупредил Александр Хандруев.

"Поэтому и возникла повышенная осторожность по отношению к американскому доллару, подогреваемая различными слухами, заявлениями разных финансовых гуру о том, например, что нельзя бесконечно накачивать госдолг и увеличивать баланс ФРС. Рано или поздно это может привести к сильному медвежьему тренду, как в 2007 году, а ведь тогда никто это не ожидал. Тем не менее, глобальный финансовый кризис во всей своей полноте и красоте именно так и проявился. Поэтому большое влияние сейчас оказывают психологические установки участников, и они любое действие финансовых госструктур оценивают особенно пристально. В зависимости от настроений трейдеров ситуация с курсами может поменяться очень резко в ту или иную сторону", - прогнозирует экс-зампред ЦБ РФ.

"Сейчас нужно будет смотреть, как поведет себя платежный баланс Германии и в целом еврозоны. ЕС вовсе не хочет, чтобы евро был переоценен по отношению к доллару, потому что это мешает Европе выбраться из ставшей практически перманентной стагнации. С другой стороны, американцам тактически выгодно ослабление доллара, тем более что доллар переоценен на 40-60%, и для США большое бремя составляет необходимость поддерживать переоцененную валюту, так как снижается же конкурентоспособность американских товаров. Но на девальвацию доллара Штаты не пойдут, так как это подорвет его статус резервной валюты, которая обязана иметь устойчивую стоимость", - заключил эксперт.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ