Вестник Кавказа

Электронные ветпаспорта появятся в Казахстане

В Казахстане приняли поправки в законопроект по вопросам ветеринарии, они предполагают введение электронных ветпаспортов, а также ужесточение контроля в сфере ветеринарии.

Электронный ветеринарный паспорт войдет в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных. Для контроля государственных ветеринарно-санитарных инспекторов теперь можно будет использовать фото- и видеоаппаратуру, пишет Sputnik Казахстан.

"Законопроектом предлагается автоматизировать процесс предоставления госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, что позволит сократить бумажный документооборот, упростить и ускорить время его получения, а также сэкономить бюджетные средства", - сообщил сенатор Роман Ким, представляя законопроект на заседании.

Также вносятся изменения в таможенное законодательство, предусматривающие уточнение порядка взаимодействия таможенных органов и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, а также государственных инспекторов по карантину растений на таможенной границе Евразийского экономического союза.

Закон был подписан президентом республики 5 января.

7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ