Вестник Кавказа

"Черный январь" не должен быть забыт

"Черный январь" не должен быть забыт

Чем глубже в прошлое уходит "Черный январь", тем больше память об этом преступлении против человечности нуждается в защите. Постепенно уходят из жизни организаторы, участники, выжившие и родственники жертв "Черного января", и если сегодня, 32 года спустя, большинство из них еще живы, то к 50-летию событий ночи с 19 на 20 января 1990 года в Баку их будет значительно меньше. Параллельно с утратой свидетелей трагедии будет нарастать число фальсификаций, заинтересованные в искажении истории силы систематизируют ложь о "Черном январе" и постараются популяризовать ее, сделать как минимум "альтернативным мнением", а то и "общепринятой точкой зрения".

Поэтому уже сегодня необходимо не только помнить правду, но и противостоять лжи о расстреле карателями мирного населения Баку и его решающей роли в распаде СССР. Фальшивки не должны вставать в один ряд с фактами. Нужно твердо говорить, что происходило и чего не происходило в те дни.

Прежде всего нужно сказать, что в городе в начале января 1990 года не было стихийных антиармянских погромов. Атаки на армянские семьи проводились организованными террористическими группами, имевшими на руках списки адресов в многоквартирных домах, в то время как обычные азербайджанцы укрывали знакомых и друзей-армян от боевиков. В многонациональном Баку, где столько поколений азербайджанцев, армян, русских, лезгин, талышей, евреев и других этносов жили в мире, не мог разгореться изнутри межнациональный конфликт – его организовала центральная советская власть во главе с генсеком Михаилом Горбачевым.

К 1990 году процессы дезинтеграции Советского Союза, начатые властной верхушкой в личных целях, были практически завершены. Важно понимать, что объективных экономических либо социально-политических факторов гибели СССР в 80-х не было, несмотря на все сложности. Страна была ликвидирована ради захвата партийной и силовой элитой огромных финансовых и имущественных ресурсов советского государства с последующей передачей их по наследству. Достаточно посмотреть на то, как велась приватизация и кто получил в собственность капиталы и производства. План развалить Союз ради денег был разработан коллективным Западом как путь к победе в "холодной войне" (в режиме "разделяй и властвуй"), предложен команде Горбачева и вскоре приведен в действие.

Механизмом распада была избрана провокация национальных конфликтов в советских республиках: если посеять в людях ненависть к соседям по единой стране и заодно к центральной власти, у них появится стимул проголосовать за выход их малой родины из состава СССР в полном соответствии с Конституцией. Поэтому сверху в республики были спущены команды о создании националистических кружков и движений, которые до того невозможно было даже представить в стране победившего интернационала. Те региональные власти, которые были против, ничего не могли сделать из-за жесткой аппаратной вертикали, а центр между тем готовил на местах боевиков и планы террористических атак на мирное население под видом "национальных погромов".

На Кавказе эти боевики начали действовать еще на рубеже 1987-1988 годов, в АрмССР, прежде всего в Кафане, где прошли антиазербайджанские погромы. Националисты тогда ходили по списку адресов азербайджанцев, требовали от них покинуть Армению, применяли силу, выгоняли с работы; при этом простое армянское население пыталось как-то помочь первым жертвам разжигаемого армяно-азербайджанского конфликта, советовало спастись до того, как придут погромщики. В итоге за три зимних месяца из Армении при полном бездействии властей изгоняется порядка 4 тыс азербайджанцев, многие из них замерзают насмерть по пути в Азербайджан – а в АзССР их концентрируют в крупных городах и запускают в их среду других националистов для подготовки второго удара по Кавказу. В феврале 1988 года еще одна группа подготовленных центром боевиков устраивает уже антиармянские погромы в Сумгаите, не беспокоясь даже о том, что их лидером оказывается армянин Эдуард Григорян. Таким образом, террористы своими руками проливают кровь с обеих сторон, а ответственность возлагается на народы в целом.

"Черный январь" 1990 года становится финальным актом ликвидации СССР на Южном Кавказе. Применена та же схема, что и в Кафане двумя годами ранее: адресные нападения и убийства, в том числе в элитных районах, сопровождаемые бездействием милиции и КГБ, и работа "тихих" провокаторов, убеждающих бакинцев, что идут стихийные погромы, хотя преступники действуют малыми группами. По сути, это была атака на всех бакинцев, которые не могли и представить, что между ними может быть кровавая межнациональная вражда, и не делили земляков по национальностям. Пока боевики орудуют в городе, бакинские азербайджанцы прячут бакинских армян у себя дома, а в других городах спасающихся бегством принимают и помогают обжиться на новом месте.

И тогда центральная власть наносит последний удар. Под "предлогом" прекращения погромов она вводит в Баку отряды карателей на танках, одетых в форму советских войск. Каратели вторгаются в город ночью, на рубеже 19 и 20 января и уничтожают всех, кто попадается им на пути. Убийцы не только ведут беспорядочный огонь по людям и домам, но давят прохожих и машины гусеницами. Погибает 147 азербайджанцев, среди них – дети, женщины, старики. Наутро карателей заменяют обычными солдатами, а антиармянские погромы по новой команде сверху прекращаются. Вновь пролита кровь с обеих сторон, только теперь советское руководство участвует в этом открыто и подчеркнуто, публично говорит о введении войск в Баку – чтобы сломить сопротивление АзССР распаду Союза. Горбачев и его люди прямо говорят бакинцам: уходите, или мы вас уничтожим.

Затем добившийся своего центр теряет интерес к Азербайджану и Армении, бросает там собственноручно выращенных националистов и не беспокоится о том, куда те заведут свои республики и регион в целом. В августе 1990 года Верховный совет АрмССР принимает декларацию о независимости Армении со ссылкой на незаконный документ "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха". Начинается война за Нагорный Карабах. К середине августа 1991 года из Армении изгоняется все азербайджанское население, порядка 200 тыс человек. 20 ноября 1991 года под Гаракендом боевики сбивают вертолет с главными переговорщиками в руководстве Азербайджана по армяно-азербайджанскому урегулированию, исчезает возможность быстрого решения проблемы. Активная фаза Карабахской войны длится еще 2,5 года, пока при содействии международных посредников не устанавливается условный режим прекращения огня – к этому времени 20% территории Азербайджана оказываются под оккупацией Армении.

Все это, от событий, приближавших "Черный январь", до событий, ставших его последствиями, нужно помнить. Да, Карабахская война была завершена в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года капитуляцией Еревана и стала историей, но теперь за память о ней и ее причинах идет новая война. Бывшие члены советских националистических кружков, 20 лет державшие власть в Армении, постарели, ослабли, потерпели поражение и в политике, и на поле боя, но не сдались. Перед ними стоят все те же задачи обеления себя и очернения жертв, кроме того, у них появилась новая цель – реванш. Для этого запрограммированным на национализм боевикам необходимо вырвать неудобные им страницы истории, заменив удобной ложью об изначальной вражде между азербайджанцами и армянами. Тем же, кто борется за мир на Южном Кавказе, требуется защитить правду от посягательств этих националистических зомби.

"Черный январь" был ударом по Баку, по Азербайджану и еще шире – по некогда единой огромной стране. Этот удар нанесли предатели Родины, которым по ошибке была доверена высшая власть. В ночь с 19 на 20 декабря вместе со 147 бакинцами они погубили Советский Союз, чтобы нажиться на его смерти. Они искусственно разожгли армяно-азербайджанский конфликт и не сделали ничего, чтобы остановить его после того, как советские богатства были поделены между элитами. Они ушли от ответственности. Но они не уйдут от суда истории, если мы не позволим им.

11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ