Вестник Кавказа

"Борьба с бедностью – приоритет в работе правительства России"

"Борьба с бедностью – приоритет в работе правительства России"

Борьбу с бедностью в России премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал абсолютным приоритетом в работе правительства. Об этом он заявил в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов, после отчета о работе Кабмина за 2020 год.

В то же время он отметил, что руководство страны в своей работе по этому направлению ориентируется на то, что данный показатель "нужно правильно считать и наладить учет". "Очень непростой вопрос. Мы, конечно же, в своих целях и в системной работе в первую очередь обращаем внимание на то, что можно сделать для борьбы с бедностью. Но есть несколько моментов: первое - бедность надо в этом смысле правильно считать", - сказал Мишустин, отвечая на соответствующий вопрос парламентариев.

Также он отметил, что важную роль в этом плане играет социальное казначейство – проект, с помощью которого власти будут по профилю риска семьи, домохозяйства, помогать и считать эту бедность.

Далее глава правительства обратил внимание, что в борьбе за улучшение качества жизни россиян также нужно учитывать проблему нелегальной занятости. "Ведь, говоря об автоматических льготах и о том, кому реально нужно помочь, а я абсолютно уверен, что функция государства - помогать тем, кому не хватает, нужно наладить этот учет. И этот учет показывает, что очень много у нас есть в том числе автоматических льгот, которые до людей доводятся, которые, может быть, в этом не нуждаются", - отметил он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, способы борьбы правительства с бедностью вполне очевидны.

"Прежде всего, конечно, нужно заниматься повышением заработной платы, и здесь у правительства есть несколько инструментов. Во-первых, это повышение минимального размера оплаты труда – тот уровень, который сегодня принят, не может обеспечить выход работающих семей, имеющих детей, из бедности. А хочу сразу обратить внимание, что большая часть бедных в России сегодня – это именно семьи с детьми, причем работающие либо в бюджетной сфере, либо представители рабочих профессий в субъектах РФ, особенно в сельском хозяйстве", - рассказал он.

"Во-вторых, поскольку государство является одним из ведущих работодателей – порядка 14,5 млн человек работает в бюджетной сфере – оно могло бы попросту поднять зарплаты бюджетникам. В настоящее время правительство разрабатывает новую систему оплаты труда для здравоохранения и образования, надеюсь, она улучшит ситуацию с уровнем заработков как минимум в этих сферах", - добавил Александр Сафонов.

"Также необходима поддержка бизнеса, особенно малого и среднего, через его участие в государственных заказах, предоставление льготных кредитов и выделение субсидий на развитие новых технологий. Если эти аспекты будут реализованы, то для основной массы людей, которые могут попасть в разряд бедных, имея возможности трудиться, проблемы будут решены", - обратил внимание проректор Академии труда и социальных отношений.

"Для тех, кто уже закончил свою работу либо не имеет возможности работать в силу объективных причин, например, из-за инвалидности, нужна помощь в рамках социальной поддержки – увеличение пенсий, в том числе пенсий по инвалидности, оказание помощи многодетным семьям через предоставление субсидий на приобретение жилья, развитие бесплатных услуг в области здравоохранения, образования, детского дошкольного воспитания, снижения уровня расходов на воспитание детей. Этот комплекс мер помог бы в значительной степени преодолеть бедность в нашей стране", - заключил Александр Сафонов.

14575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ