Вестник Кавказа

Агроном посоветовала не мыть летние ягоды

Агроном посоветовала не мыть летние ягоды

Летние ягоды, такие как земляника и малина, совсем не обязательно мыть, - рассказала агроном, плодоовощевод Елизавета Тихонова.

Мы привыкли, что любые овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, чтобы удалить с плодов, пыль и химикаты, которыми могли обработать растение. Но землянику обрабатывают слабым раствором антибиотиков непосредственно перед перевозкой, и различные инфекции на ягодах погибают за время пути или в момент, когда вы их употребляете.

"Все страшные вещи погибают во время транспортировки. Кроме того, как только ягода попадает к нам в рот, она дезинфицируется слюной, а потом дезинфицируется в желудке, в котором просто соляная кислота с жутким pH", – поведала Тихонова, передает РИА Новости.

Землянику можно помыть горячей или теплой водой в случае, если она стояла в холодильнике – чтобы согреть ягоду. Малина вообще не подвергается никаким обработкам, и если вы берете ягоду на варенье, беспокоиться не о чем. Если берете на еду, просто ополосните для собственного успокоения, больше ничего делать не надо, – добавила Тихонова.

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ