Вестник Кавказа

Азербайджан: новая железная дорога увеличит приток туристов

Сaspian News
Азербайджан: новая железная дорога увеличит приток туристов

Поездка из Баку в город Габала - одно из главных туристических направлений страны Азербайджана - стала намного быстрее благодаря недавно открывшейся железной дороге, пишет Сaspian News. Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл железную дорогу Лаки-Габала протяженностью 44,5 км, которая соединяет северный район со столицей. Новая железная дорога идет до станции Лаки железной дороги Баку-Бёюк Касик, которая тянется через Азербайджан от Баку до границы с Грузией на западе.

Компания Азербайджанские железные дороги будет использовать электропоезда под брендом KISS, разработанные швейцарским производителем Stadler, на новой высокоскоростной железнодорожной линии. Ожидается, что средняя скорость на дороге составит 100 километров в час, а поездка из Баку в Габалу займет около трех часов.

Железнодорожная система Азербайджана, основанная в 1878 году, - самая загруженная на Южном Кавказе. При этом она самая длинная - протяженность линии 2910 километров. Баку не жалеет усилий для обновления как парка поездов, так и технических возможностей национальной железной дороги. На смену устаревшим вагонам советских времен пришли современные, закупленные у ведущих мировых производителей Alstom и Stadler.

В 2017 году в Азербайджане была запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) протяженностью 846 км, которая считается важнейшим звеном в современной железнодорожной сети Азербайджана. Ожидается, что БТК позволит сократить транзитное время для перевозки грузов с Дальнего Востока в Европу почти вдвое.

В дополнение к международным связям, правительство Азербайджана инвестирует в железнодорожную инфраструктуру, чтобы обеспечить безопасные и легкие грузовые и пассажирские перевозки. Новая железная дорога в Габалу нацелена на развитие внутреннего туризма и использование огромного туристического потенциала города.

Габала с населением около 110 тысяч человек стала одним из самых посещаемых туристических мест в Азербайджане. История города насчитывает не менее 2400 лет. Археологические находки этом районе - из эпохи древнего азербайджанского государства Кавказская Албания. Средняя годовая температура Габалы составляет около 10 градусов по Цельсию, что делает ее отличным местом для круглогодичного отдыха в зимние и летние месяцы. Достопримечательности для любителей природы в Габале включают озеро Нохур, водопад "Семь красавиц", парк развлечений Габаланд и живописный вид на высотный горный хребет Кавказа. Пик Туфандаг, третий по высоте в этом регионе, находится на высоте более 4000 метров и является одной из самых любимых точек для посещения среди туристов и альпинистов. На его вершине находится самое высокогорное озеро в регионе Туфан.

Регион также известен рыболовством, индустрией кулинарного туризма и международным музыкальным фестивалем, который ежегодно проводится в июле. Габала - одно из самых популярных направлений для туристов из СНГ.

23890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ