Вестник Кавказа

Вторая волна коронавируса тянет нефтяные цены вниз

Bloomberg
Вторая волна коронавируса тянет нефтяные цены вниз

Цены на нефть упали до почти 41 доллара, поскольку инвесторы опасаются ухудшения отношений между Вашингтоном и Пекином, а также новых вспышек коронавирусной инфекции во всем мире, пишет Bloomberg в материале Oil Boosted by Weaker Dollar and Stronger U.S. Equity Market. Фьючерсы на Нью-Йоркской бирже снизились после роста на 1,7% на прошлой неделе. В понедельник китайские власти закрыли консульство США в Чэнду на фоне продолжающегося роста напряженности в отношениях между двумя странами.

Одновременно с этим, вторые волны пандемии коронавируса хлынули от Испании до Китая, что потенциально может ударить по спросу, хотя рост числа случаев в США и замедлился.

Ситуация на рынке фьючерсов в последние дни сильно изменилась. Brent находится в состоянии контанго с мая, что является признаком избыточного предложения, в то время как цены на фьючерсы, базирующиеся на стоимости российской и североморской нефти, упали на прошлой неделе. Это очередной сигнал того, что перебалансировка рынка, похоже, временно приостановилась.

Нефть продается в диапазоне около 40 долларов за баррель с начала июня после быстрого восстановления с минимальных апрельских значений. Это произошло благодаря тому, что многие страны изо всех сил стараются взять вирус под контроль. Падение доллара также поддержало цены в этом месяце, хотя инвесторы готовятся к новым поставкам со стороны стран-участниц соглашения ОПЕК+, когда они ослабят ограничения на добычу в августе.

"С одной стороны, восстановление спроса находится под угрозой из-за коронавируса и политической напряженности между США и Китаем, которые оказывают давление на цены, - заявил аналитик Commerzbank AG Карстен Фрич. - С другой стороны, цены поддерживаются слабым долларом".

Цены на WTI с поставкой в сентябре упали на 0,2% до 41,23 доллара за баррель. Brent с поставкой в сентябре снизился на 0,2% до 43,27 долларов.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. сообщают, что темпы восстановления мирового спроса на нефть будут снижаться до уровня ниже 1 миллиона баррелей в день с августа по декабрь. По их словам, это медленное возвращение к прежним уровням может позволить сохранить диапазон цен на нефть во второй половине года в нынешних пределах.

Есть признаки того, что добыча нефти в Северной Америке может начать восстанавливаться. Производство в США выросло на позапрошлой неделе впервые с марта после корректировки на воздействие тропического шторма Cristobal, который бушевал в Мексиканском заливе в июне, в то время как данные Baker Hughes Co., опубликованные в пятницу, показали первое увеличение числа буровых установок в США за четыре месяца.

13070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ