Вестник Кавказа

Почему важны именно прямые переговоры между Алиевым и Пашиняном

Роберт Газарян
Почему важны именно прямые переговоры между Алиевым и Пашиняном

Сегодня в Брюсселе пройдет встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Она, как обычно, состоится при участии посредников - пока организация подобных переговоров кажется невозможной без усилий российской или европейской дипломатии.

Однако думающие люди считают, что ключи к миру между Азербайджаном и Арменией есть: одни из них хранится в Баку, другой - в Ереване. Но если первый ключ - в руках Ильхама Алиева, то второй, потерянный в свое время в Армении Левоном Тер-Петросяном, никак не могут найти руководители республики. Если Николу Пашиняну удастся отыскать этот ключ и встретиться в глазу на глаз с Алиевым в одной из столиц республик Южного Кавказа, то дверь, ведущая к миру, обязательно откроется.

В Баку прямые переговоры считают предпочтительным направлением миротворческой линии, поскольку опыт и вес азербайджанской дипломатии позволяет ей обходиться без сторонней помощи, особенно когда речь идет о вопросах восстановления территориальной целостности. Ереван же предпочитает, чтобы за столом переговоров сидело как можно больше участников, но к сожалению, такой формат размывает границы переговорного процесса. Это осложняет переговорный процесс, излишне бюрократизируя его. Но зачем Еревану сдерживать процесс достижения мира в регионе, если это оборачивается колоссальными издержками? Дело в том, что условия, которые откроются при достижении взаимопонимания, могут не устроить "кураторов", которые приспособились пожинать плоды дезинтеграции. Этот фактор определяет актуальность именно прямого диалога и создание принципиально новых условий, культурной и экономической парадигмы, при которых внерегиональные интересы будут встраиваться либо совпадать с интересами мира. Новые совместные проекты, наднациональные принципы ведения бизнеса закрепят за  регионом статус целостной самостоятельной экономической единицы. Перспектива развития Южного Кавказа не будет ограничиваться односторонней трудовой миграцией или транзитом ресурсов, а армяне и азербайджанцы не будут рассматривать переезд в качестве альтернативы.

Отсутствие же прямого диалога создает матрицу, при которой региональное пространство перестает принадлежать тем, кто живет и соседствует в нем многие годы. Нежелание договариваться без чьей-либо помощи провоцирует финансирование и поддержку реваншистских движений, выступающих в качестве альтернативы недееспособной власти. Однако и в Армении, и в Азербайджане достаточно много людей, рассматривающих возможности созидания без необходимости постоянно вымарывать друг друга из общей многовековой истории. Представители обеих этнических групп мирно живут во всех соседних с регионом государствах, и их культурные границы нередко условны. Это обстоятельство в очередной раз наводит на мысль о необходимости прямого диалога.

Словом, преодолеть уязвимость переговорного процесса, ускорив достижение всеобъемлющего мира, можно лишь при проведении прямых переговоров, которые без труда могут быть организованы в пределах Южного Кавказа. Азербайджан готов принять армянского премьер-министра в Баку. Здесь многократно демонстрировали стремление к сотрудничеству, в частности, строя современные автомобильные дороги в армянском, грузинском, иранском направлениях. И покуда есть финансы и политическая воля Баку, шансы договориться весьма велики.

6955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ