Вестник Кавказа

Lancet: семь стран, испытывающих проблемы с численностью населения

BBC
Lancet: семь стран, испытывающих проблемы с численностью населения

Согласно новому масштабному исследованию, опубликованному в медицинском журнале Lancet, снижение уровня рождаемости сигнализирует о том, что почти в каждой стране население начнет сокращаться к концу столетия. Такая тенденция чревата серьезным воздействием на общество. BBC в материале Seven countries with big (and small) population problems рассматривает семь стран, сталкивающихся с серьезными изменениями в численности населения, и меры, которые они принимают для борьбы с ними.

Япония

Авторы нового исследования Lancet предсказывают, что к концу века население Японии сократится более чем вдвое: с 128 млн в 2017 году до менее чем 53 млн. В Японии уже самое старое население в мире и самое большое количество людей, старше 100 лет. Рабочая сила страны испытывает серьезную нагрузку, и ожидается, что проблема только усугубится. По официальным прогнозам, к 2040 году пожилые люди будут составлять более 35% населения. В сочетании с низким коэффициентом рождаемости, составляющим всего 1,4 на одну женщину, означает, что число работоспособных людей в стране сокращается. Для поддержания существующего размера населения коэффициент рождаемости должен составлять около 2,1. Хотя Япония традиционно настороженно относится к иммиграции, в последние годы она ослабила правила в попытке решить существующую проблему. При этом появилось много сообщений об эксплуатации трудящихся-мигрантов.

Италия

Согласно исследованию Lancet, ожидается, что население Италии также сократится вдвое: с 61 млн в 2017 году до 28 к концу века. По данным Всемирного банка, в 2019 году в стране проживало более 23% людей старше 65 лет. В 2015 году правительство инициировало программу, предусматривающую выплату 800 евро на рождение каждого ребенка, чтобы попытаться повысить коэффициент рождаемости. Тем не менее показатели по-прежнему остаются одними из самых низких в Европейском союзе. В стране также наблюдается высокий уровень эмиграции. По официальным данным, в 2018 году страну покинули около 157 000 человек. Несколько городов разработали собственные схемы, чтобы попытаться увеличить местное население и улучшить экономику. Среди мер поддержки - продажа домов всего за евро и доплата людям, живущим в малонаселенных общинах и основавшим свой бизнес.

В городах с сокращающимся населением в Испании, где, согласно прогнозам, население также уменьшится вдвое, действуют аналогичные схемы.

Китай

В 1979 году Китай одобрил свою противоречивую политику одного ребенка, чтобы попытаться замедлить рост населения на фоне опасений по поводу того, какое влияние этот фактор окажет на планы экономического роста страны. Сегодня самая густонаселенная страна в мире сталкивается с проблемой значительного снижения рождаемости. Исследование Lancet предсказывает, что население Китая достигнет пика в 1,4 млрд за четыре года, а к 2100 году сократится почти до 732 млн. Согласно официальным данным, в 2019 году рождаемость в стране упала до самого низкого уровня за последние 70 лет.

Аналитики опасаются, что страна станет ”демографической бомбой замедленного действия”. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что меньшему населению трудоспособного возраста придется поддерживать большее количество пожилых людей. Поскольку Китай одна из крупнейших экономик мира, тенденция будет иметь глобальные последствия. Опасения по поводу старения населения Китая привели к тому, что в 2015 году правительство прекратило политику одного ребенка, позволив парам иметь двоих детей. Хотя решение вызвало краткий всплеск рождаемости, оно не смогло переломить тенденцию в долгосрочной перспективе.

Инициаторов политики одного ребенка обвиняют в серьезном гендерном дисбалансе в стране: в 2019 году число мужчин по-прежнему превышает число женщин более чем на 30 млн. Это частично объясняется тем, что некоторые пары прибегают к абортам по признаку пола. Эксперты также заявили, что ослабление демографических ограничений не сопровождалось дополнительной поддержкой семей, при этом многие люди не могут позволить себе более одного ребенка.

Иран

Ожидается, что в конце столетия численность населения Ирана значительно сократится. Страна пережила демографический бум после Исламской революции в 1979 году, но продолжала осуществлять эффективную политику контроля населения. В июне этого года министерство здравоохранения предупредило, что ежегодный прирост населения упал ниже 1%. По мнению министерства, Иран может стать одной из старейших стран мира в ближайшие 30 лет, если не будут приняты какие-либо действия. Государственное информационное агентство Irna сообщило, что институт брака и рождение детей находятся в упадке, в основном из-за экономических трудностей. Стремясь увеличить численность населения, Иран запретил государственным медицинским центрам проводить вазэктомии и предписал назначать противозачаточные средства только тем женщинам, здоровье которых может быть в опасности.

Бразилия

За последние 40 лет в Бразилии произошел резкий спад рождаемости: с 6,3 рождений на одну женщину в 1960 году до 1,7 по последним оценкам. Согласно исследованию Lancet, население Бразилии сократится с 211 млн в 2017 году до менее 164 млн в 2100 году. По данным исследования, проведенного в 2012 году, мыльные оперы, в которых изображаются маленькие семьи, способствовали снижению рождаемости в преимущественно католической стране. В то время как общие показатели рождаемости снижаются, Бразилия пытается бороться с высокими показателями подростковой беременности, запустив кампанию под названием ”Сначала повзрослей, затем беременней”. ”Нам нужно снизить эти показатели. У нас хватает смелости сказать, что мы собираемся говорить о задержке начала сексуальных отношений”, - заявила BBC ранее в этом году министр по делам женщин, семьи и прав человека Дамарес Алвес.

Индия

Согласно новому исследованию, Индия обгонит Китай как самая густонаселенная страна в мире к 2100 году. Это несмотря на тот факт, что численность населения, как ожидается, сократится с 1,3 млрд, зафиксированных в 2017 году, до менее 1,1 млрд в конце века, говорят исследователи. Уровень рождаемости в стране в настоящее время составляет около 2,24, по сравнению с 5,91 в 1960 году. В то время как другие страны пытаются стимулировать рост рождаемости, премьер-министр Нарендра Моди призвал людей создавать маленькие семьи. ”Демографический взрыв вызовет много проблем для наших будущих поколений. Но есть бдительная часть общественности, люди, которые прежде чем родить ребенка, думает, смогут ли они обеспечить его всем необходимым и желаемым. Маленькие семьи - настоящие патриоты страны. Давайте учиться у них. Необходимо, чтобы общество было информированным”, - сказал он в прошлом году.

Нигерия

В Нигерии и других странах Африки наблюдается обратная тенденция. Согласно новому исследованию Lancet, население Африки к югу от Сахары, как ожидается, утроится и достигнет  3 млрд человек к 2100 году. Нигерия станет второй по численности населения страной в мире с 791 млн человек. По прогнозам, к 2100 году в Нигерии будет проживать одна из самых больших групп населения трудоспособного возраста в мире, также будет наблюдаться значительный рост ВВП. Но быстрое увеличение численности населения создает нагрузку на инфраструктуру и социальные структуры, и нигерийские чиновники говорят о необходимости замедлить рост населения.

В интервью BBC в 2018 году министр финансов Зайнаб Ахмед сказала, что необходимо говорить об уровне рождаемости, который является одним из самых высоких в мире. ”У нас много семей, которые не могут даже прокормить своих детей, не говоря уже о хорошем здравоохранении и качественном образовании, поэтому мы должны говорить об этом”, - сказала она.

15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ