Вестник Кавказа

Как международные банки Венесуэлу банкротили

Oil Price

Венесуэла обладает крупнейшими разведанными запасами нефти в мире - 296,5 млрд баррелей, что составляет 20% глобальных резервов. Как же получилось так, что богатая ресурсами страна стала одним из беднейших государств мира? Этим вопросом задается Oil Price в материале How International Banks Pushed Venezuela To The Brink Of Bankruptcy.

Еще сравнительно недавно Венесуэла была самой богатой страной Южной Америки, но период благополучия остался в прошлом. ”Венесуэла переживает один из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире, - пишет Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). - Инфляция вышла из-под контроля, и нефтяная промышленность страны, которая когда-то подпитывала экономику, находится в упадке. Каждый третий венесуэлец не получает достаточное количество еды, и около 5 млн граждан, то есть каждый шестой, покинули страну”. Во многом такая ситуация обусловлена безжалостной кампанией администрации президента США Дональда Трампа по выводу страны из мировой торговли нефтью.

О потере статуса нефтяной сверхдержавы и банкротстве свидетельствует тот факт, что в стране осталась всего одна действующая нефтяная вышка и одна газовая установка. ”Это на 96% меньше, чем в январе, когда объем бурения упал до уровня, невиданного с 1963 года, - пишет World Oil. - Наличие всего одной действующей буровой установки возвращает страну к истокам нефтяной промышленности, задолго до того, как она стала одним из основателей Организации стран-экспортеров нефти. Такое положение дел подчеркивает ущерб, который санкции США нанесли стране в рамках усилий президента Дональда Трампа по отстранению от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро”.

Однако экономика Венесуэлы разрушилась задолго до избрания Трампа. Мировые банки помогли олигархам Венесуэлы разграбить нацию и переместить богатство целой страны за границу, оставив экономику в руинах. В секретных банковских отчетах, полученных BuzzFeed News и переданных ICIJ, задокументированы финансовые нарушения со всеми подробностями. В просочившихся файлах, ”описано, как олигархи вывозили из Венесуэлы огромные суммы государственных денег, включая средства, предназначенные для жилья и других базовых услуг, даже в период, когда экономика страны рушилась. В документах зафиксировано более 2100 подозрительных действий, отчеты по которым были переданы в агентство по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN)”.

Документы ”раскрывают ключевую роль, которую сыграли банки в Европе и Соединенных Штатах по выводу денег из Венесуэлы. Лондон и Уолл-стрит в Нью-Йорке были инструментальными локусами этих коррумпированных финансовых переводов. ”Крупные мировые банки также сыграли свою роль, - сообщает ICIJ. - JPMorgan Chase со штаб-квартирой в Нью-Йорке и Standard Chartered со штаб-квартирой в Лондоне обрабатывали сомнительные транзакции, выступая в качестве банков-корреспондентов. Они играли посредническую роль, подключая более мелких кредиторов к глобальной финансовой системе”. 

Банки сообщили о подозрительных транзакциях на сумму более $4,8 млрд, связанных с Венесуэлой, в период с 2009 по 2017 год (почти 70% из них составляли государственные деньги, а участником было правительство Венесуэлы, зачастую через государственную нефтяную компанию).

Если банк ”знает, подозревает или у него есть основания подозревать”, что финансовая операция с участием США связана с получением доходов незаконным путем или не имеет очевидной деловой цели, он должен сообщить об этой операции в FinCEN. Кредиторы обязаны проверять тех, кому они ссужают деньги, на предмет незаконной деятельности. Вместо этого документы FinCEN Files показывают, что банки часто подавали отчеты только после появления негативных комментариев о клиентах в прессе, а иногда в ответ на запросы о своей деятельности”.

Сейчас деньги продолжают выводиться из страны. США, несмотря на всю свою жесткую политику в отношении Венесуэлы, сделали немного, чтобы остановить этот процесс и даже не отчитали собственные банки, которые принимают непосредственное участие в переводе средств и в значительной степени сокращают обязанности по сообщению о подозрительных венесуэльских транзакциях.

Администрация Трампа ”наложила санкции на более чем 90 должностных лиц в правительстве Мадуро и государственные учреждения, включая Центральный банк Венесуэлы и государственную нефтяную компанию”, но многие другие частные организации избежали наказания и получили огромное количество денег.

8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ