Вестник Кавказа

Власти зарегистрируют мобильные телефоны россиян?

В России с июля 2021 года может быть введена обязательная регистрация мобильного телефона по заводскому номеру (IMEI), - пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей рынка связи.

Законопроект, доработанный группой членов Совфеда, предусматривает бесплатную регистрацию устройств, которые уже будут использоваться в РФ на момент вступления документа в силу. Однако для новых мобильных телефонов регистрация будет платной, - передает ТАСС.

Регистрировать смартфоны по заводскому номеру обяжут их импортеров. Требование распространится и на россиян, которые ввезут новое устройство из-за границы. Размер, а также порядок платы за регистрацию, согласно доработанному законопроекту, установит кабмин РФ. В первой же версии документа устанавливалось ограничение - не более 100 рублей за такую услугу. При этом смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд, не попадут под действие документа, - отмечает газета.

Незарегистрированное оборудование, а также имеющее совпадающий с другим устройством заводской номер может быть заблокировано мобильным оператором, а с 1 января 2024 года операторы получат возможность блокировать также потерянные или украденные устройства.

Как полагают разработчики, новый законопроект позволит бороться с кражами. Он также направлен на ограничение непрямых поставок смартфонов. Сейчас документ проходит финальное согласование в администрации президента, - отмечает газета.

В ноябре прошлого года Россвязь сообщала о начале подготовки к введению в России идентификации смартфонов по номерам абонентских устройств по IMEI совместно с мобильными операторами "Билайн", "Мегафон" и Tele2.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ