Вестник Кавказа

В РАН состоялась конференция на тему "Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах"

В РАН состоялась конференция на тему "Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах"

Конференция на тему "Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах" прошла в Институте славяноведения РАН на базе отдела Современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

На конференции были рассмотрены политические отношения между Россией, Турцией и Грецией в прошлом, настоящем и будущем; культурно-исторические связи этих стран и их влияние на Балканский регион; геополитическое положение России, Турции и Греции в многополярном мире между Востоком и Западом; экономическое и энергетическое, гуманитарное сотрудничество между Россией, Турцией и Грецией на Балканах.

Конференцию открыли Директор Института славяноведения, доктор исторических наук Константин Владимирович Никифоров и Директор Греческого культурного центра в Москве, кандидат исторических наук Теодора Янници.

Мероприятие прошло в двух секциях: российско-турецко-греческие отношения в исторической ретроспективе и возможности сотрудничества и партнерства России, Турции и Греции на современном этапе.

На конференции выступили 23 ученых, представляющих различные научные, учебные и религиозные учреждения Москвы, Петербурга, Кирова, Перми, Саратова. Кроме того состоялись выступления экспертов из Турции и Черногории. Каждое выступление вызывало большой интерес и череду вопросов и обсуждений.

Конференция "Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах" стала важным вкладом историков в дело исследования рассмотренных тем и дальнейшего укрепления взаимопонимания между народами региона.  

 

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ