Вестник Кавказа

Спикер Меджлиса Ирана встретится с Лавровым и Патрушевым

Спикер Меджлиса Ирана встретится с Лавровым и Патрушевым

Во вторник, 9 февраля, глава Меджлиса Ирана Мохаммад Багер Галибаф проведет встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Хочу с вас взять обещание, что вы найдете возможность еще раз приехать в Россию, но для того, чтобы посетить один или два наших региона, субъекта Федерации", - сказала Матвиенко на встрече с Мохаммадом Багером Галибафом.

В свою очередь, спикер иранского парламента с улыбкой заметил, что готов еще раз приехать в Россию после того, как Матвиенко посетит Иран.

Помимо этого, Матвиенко обратила внимание на то, что Иран - это давний и близкий партнер России, с которым РФ заинтересована развивать многоплановое сотрудничество, независимо от внешней конъюнктуры. "Хочу отметить, что наше межпарламентское сотрудничество развивается поступательно, содержательно. У нас одна из самых больших групп дружбы с парламентом Ирана", - цитирует ее ТАСС.

Также спикер Совфеда поздравила Галибафа с приближающимся национальным праздником Ирана - днем исламской революции. Она подчеркнула, что в России очень ценят, что свой первый визит в качестве председателя парламента он осуществил именно в РФ. "Рады тому, что, несмотря на пандемию, вы совершаете свой официальный визит. Это подтверждение и свидетельство заинтересованности в поступательном развитии наших межгосударственных, межпарламентских связей", - подытожила Матвиенко.

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ