Вестник Кавказа

Россию ждет крах депозитов?

Россию ждет крах депозитов?

Порядка 30% россиян готовы забрать средства из банков при дальнейшем падении ставок по вкладам, еще 36% граждан не намерены менять сберегательную стратегию. Такие результаты дало исследование "Росгосстрах банка" и НАФИ.

По информации Центробанка, средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам первой декады июля опять упала до рекордно низкого уровня в 4,63% с 4,8% в третьей декаде июня.

"В ситуации, когда банки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сберегательную стратегию без изменений 36% респондентов, почти треть (30%) - заберет все средства из банка, а еще 2% - заберут средства частично", - цитирует исследование РИА Новости.

Часть респондентов заявили о готовности к альтернативным инструментам инвестиций: золото предпочтут 7% респондентов, облигации - 6%, недвижимость - 4% опрошенных. Еще 12% граждан начнут поиски более выгодных инструментов сбережения и накопления. Прочие опрошенные затруднились с ответом.

Россияне 21-35 лет в ситуации низких ставок собираются действовать более радикально: планируют забрать все средства из банка 36% молодежи против 25% опрошенных старше 55 лет. Будут вести поиск более выгодных вариантов 14% молодежи против 11% россиян старшего поколения. Не намерены ничего предпринимать 33% молодой аудитории по сравнению с 43% опрошенных старше 55 лет.

Если произойдет скачок курса валют, 68% россиян не будут ничего делать со сбережениями в банках, 16% поменяют их на валюту, а 6% участников опроса частично распорядятся накопленными средствами, например, потратят, снимут со счета или продадут часть валюты. Лишь 5% россиян предпочтут снять со счета все сбережения. В золото, акции или недвижимость собрались вложиться по 1% опрошенных.

При этом россияне 21-35 лет меньше, чем прочие возрастные группы, готовы оставить накопления без изменений (63%) при волатильности на валютном рынке, каждый пятый "молодой" опрошенный намерен менять сбережения на валюту. Респонденты же старше 55 лет в случае валютных изменений не будут ничего менять в 73% случаев, и лишь 13% опрошенных поменяют валюту сбережений.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, вкладчики сейчас оказались в двояком положении. "С одной стороны, когда возникает такая нестабильная ситуация в экономике, люди стараются больше сберегать деньги и вкладывать их во что-либо стабильное, то есть как раз в банковские депозиты. С другой стороны, резкое снижение ставок влияет на сберегательное поведение населения, часть денег точно из вкладов уйдет, хотя вряд ли это произойдет с 30%, как в опросе. Дело в том, что альтернатив вкладам по стабильности нет, увлечение операциями на фондовом рынке носит преходящий характер. Люди разочарованы, но выходить из вкладов будут медленно", - ожидает он.

"Все другие финансовые инструменты сложнее вкладов. В облигациях процент выше, но для инвестиций в них надо следить за текущими событиями, даже в части государственных облигаций, которые Минфин выпускает не так много. Акции – это не альтернатива депозитам, потому что времена, когда они ускоренно росли на отскоке, уже прошли, а дальше, я думаю, мы будем видеть скорее долгосрочную стагнацию российского рынка акций. В то же время, надо сказать, что банки сейчас хотят переориентировать население на более маржинальные для себя продукты, например, на банковские облигации, с которыми они могут работать без потерь и с увеличением прибыльности. Пойдут ли на это граждане – большой вопрос, даже если банки подталкивают их снимать деньги с депозитов и вкладывать во что-либо еще", - обратил внимание Александр Абрамов.

"Что касается других вариантов, то золото волатильно и не является объектом инвестирования для всех. Кроме того, в России нет таких простых и дешевых вложений в золото, как западный фонд Gold ETF, где нулевые комиссии у вложений. В России у биржевых фондов комиссия значительно выше, чем у западных аналогов. Если же говорить о вложениях в недвижимость, то это вариант для очень ограниченного круга граждан. А если бы люди, например, обратили внимание на ситуацию в Китае, где просто невероятный для истории человечества сейчас надулся пузырь недвижимости, то это заставило бы их быть более осторожными во вложениях в недвижимость", - заключил экономист.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ