Вестник Кавказа

Россия продаст Беларуси нефтяные недра?

Россия продаст Беларуси нефтяные недра?

Вопрос о возможной покупке Беларусью нефтяного месторождения на территории Российской Федерации будет прорабатываться. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В этом вопросе пока нет конкретики", - цитирует его ТАСС.

Песков добавил, что вопрос был поставлен Минском.

"Он будет прорабатываться в наших соответствующих министерствах и ведомствах", - уточнил пресс-секретарь главы государства.

Накануне БЕЛТА сообщило о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, они обсудили возможность начала переговоров по поставкам нефти и газа в Беларусь в 2021 году, договорившись оперативно решать все вопросы в данном направлении. "Также президент Беларуси обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России. Владимир Путин эту идею поддержал. После проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров", - уточнили в пресс-службе Лукашенко.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, на самом деле Минск желает получить от России не собственно месторождение, а источник дешевой нефти, так что о непосредственной продаже части российских недр Беларуси, скорее всего, речи не идет.

"Если Минск купит сейчас месторождение в РФ и начнет добывать там нефть, то эта деятельность все равно будет вестись в рамках российской налоговой системы. Дешевую нефть так не получить, потому что, когда белорусские собственники заплатят все налоги, ее себестоимость вырастет очень сильно. У белорусов есть свои месторождения, и им принадлежит компания, которая занимается добычей нефти на российской территории (при этом не поставляет нефть на белорусские НПЗ). В начале года, когда мы не могли договориться по ценам, Беларусь заявила, что будет закупать нефть той самой компании, но на этом все и кончилось, потому что белорусы – прагматичные бизнесмены, и если им выгодно продавать нефть дороже в России, дешевле в Беларусь они ее поставлять не будут", - рассказал он.

"Смысл белорусского нынешнего предложения не в том, чтобы купить месторождение в России, а в том, чтобы получить источник дешевой нефти. Для этого, как видит Минск, нужно выявить месторождение, даже неважно, кому оно будет принадлежать, которое получит налоговые льготы, пониженный или вообще нулевой НДПИ. Нефть с такого участка будет действительно дешевой, и ее Минск будет покупать для своих НПЗ по низким ценам. То есть речь не идет о том, чтобы российское государство выдало какую-либо лицензию на разработку месторождения белорусским нефтекомпаниям – у государства есть лицензии только на так называемый "нераспределенный фонд" новых месторождений, а Беларуси не нужны неразработанные недра. Разработка месторождения с нуля – это не меньше 2-3 лет до того, как будет добыта первая нефть, в то время как Беларуси она необходима уже сейчас", - сообщил Игорь Юшков.

"Скорее сделка будет оформлена в том виде, что одна из российских компаний продаст белорусской компании либо целиком, либо долю в каком-либо проекте, уже дающем нефть, а российское государство даст льготы на эту нефть. Эта сделка возможна только при условии, что белорусы со своей стороны тоже что-то продадут. Логично смотрелось бы, если бы "Роснефть" либо "Газпром нефть" предоставила долю в своем добычном проекте, а в ответ получила долю в белорусских НПЗ. По сути, это интеграция: белорусы заходят в сегмент добычи, а Россия заходит в сегмент переработки, происходит взаимный обмен активами. Вопрос, конечно, в том, готов ли Минск отдать Москве, скажем, контрольный пакет акций в Мозырском НПЗ, где у СП "Роснефти" и "Газпром нефти" уже порядка 48-49% акций. Без ответного шага Россия ничего делать не будет", - подчеркнул экономист.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ