Вестник Кавказа

Рабочий день на "удаленке" стал длиннее - исследование

Рабочий день на "удаленке" стал длиннее - исследование

Продолжительность рабочего дня на "удаленке" выросла почти у трети компаний в России, и вернуть сотрудников в офис после пандемии намерены большей частью те компании, перейти на "удаленку" которым помешала сфера деятельности, - показало исследование сервиса для поиска работы и подбора персонала "Работа.ру".

Согласно исследованию, более половины компаний (52%), которые перешли на удаленную работу, оценивают такой формат нейтрально – переход стал необходим им, чтобы выжить. Около четверти (23%) отзываются об "удаленной" работе положительно. По их мнению, эффективность работы выросла, а расходы на офис сократились. Еще четверть (25%) компаний недовольна режимом – эффективность работы и коммуникация внутри компании сильно упали, - передает РИА Новости.

Более половины работодателей (54%) планируют вернуть всех сотрудников в офис, как только это станет возможным. Полностью остаться в дистанционном режиме хотят 16%, еще по 15% планируют оставить на "удаленке" некоторые отделы или предложить сотрудникам чередовать работу в офисе с дистанционной.

Больше половины компаний, перешедших на "удаленку", 51%, отметили, что продолжительность рабочего дня в них не изменилась, около трети (29%) отметили увеличение рабочих часов, а пятая часть (20%) сказали, что рабочий день сократился.

Большинство компаний (81%), которые во время пандемии продолжили работать в обычном режиме, сделали это из-за сферы своей деятельности, 12% отметили "другие" причины, 10% заявили, что у них нет возможности обеспечить сотрудников нужным оборудованием, 6% рассказали о сложности за контролем эффективности работы, - говорится в материалах исследования.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ