Вестник Кавказа

Поиск темной материи отложили на 2030 год

Поиск темной материи отложили на 2030 год

Запуск российского телескопа "Гамма-400" для обнаружения следов темной материи отложен ориентировочно на 2030 год, - рассказал генеральный директор НПО им. Лавочкина (входит в Роскосмос) Владимир Колмыков.

На сайте предприятия пока указан иной срок - после 2025 года. В 2015 году стало известно, что запуск отложен с 2023 на 2025 год. В целом научные проработки создания телескопа начались в 1987 году. По состоянию на 2011 год, запуск планировался в 2016 году, - передает РИА Новости.

"Совместно с Физическим институтом им. Лебедева Академии наук в настоящий момент разрабатывается дополнение к эскизному проекту на комплекс научной аппаратуры космического аппарата "Гамма-400". Это самостоятельный проект с запуском аппарата в 2030 году", - рассказал он.

Комплекс научной аппаратуры "Гамма-400" (Гамма-Астрономическая Многофункциональная Модульная Аппаратура) предназначен для получения данных для определения природы "темной материи" во Вселенной, развития теории происхождения высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследования космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрации заряженных частиц космических лучей, поиска и исследования гамма-всплесков.

В проекте, помимо Физического института им. Лебедева и НПО им. Лавочкина, принимают участие научные организации из России (Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ, Институт космических исследований, Федеральный научный центр - НИИ системных исследований), Украины (Киевский национальный университет, Львовский центр Института космических исследований) и Италии (национальный институт ядерной физики).

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ