Вестник Кавказа

Переговоры на высоком уровне между Россией, Азербайджаном и Арменией планируются до конца августа

Переговоры на высоком уровне между Россией, Азербайджаном и Арменией планируются до конца августа

Трехсторонняя встреча Москва-Баку-Ереван на высоком уровне может пройти до начала осени, об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

"В планах организация трехсторонних контактов на высоком уровне по различным трекам армяно-азербайджанской нормализации до конца августа", - пояснил дипломат.

Он пообещал предоставить детали "на более позднем этапе".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко, в настоящее время актуальная новая встреча президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна

"Сейчас речь идет уже о практических шагах армяно-азербайджанского послевоенного урегулирования, связанных, во-первых, с полноценным выводом армянских незаконных вооруженных формирований с территории Карабахского экономического района Азербайджана. Вторая тема - организации функционирования нового маршрута Лачинского коридора", - сказал он. 

"Третья тема - запуск проекта Зангезурского транспортного коридора, проходящего через Армению и связывающего Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой. Четвертая тема - делимитация и демаркация границ, причем запуск полномасштабного формата соответствующих решений в рамках азербайджано-армянского взаимодействия при посреднической консультативной роли РФ. Я думаю, что эти вопросы к сегодняшнему дню назрели", - подчеркнул Игорь Коротченко. 

"Фактически, мы приближаемся ко второй годовщине подписания Трехстороннего заявления России, Азербайджана и Армении, но видим, что со стороны Еревана реальных подвижек, к сожалению, все еще не наблюдается. Я полагаю, что есть необходимость еще раз на высшем уровне поспособствовать тому, чтобы армянское руководство начало наконец в практическом плане делать то, что оно обещало сделать", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ