Вестник Кавказа

Минпромторг опроверг угрозу резкого подорожания одежды

Минпромторг опроверг угрозу резкого подорожания одежды

Рост стоимости хлопка на мировых рынках не вызовет значительного удорожания одежды, такое сообщение опубликовано на сайте Минпромторга России.

"В основном на рынке представлена продукция, которая содержит не 100%-й хлопок... Поэтому делать однозначные выводы о зеркальном удорожании всей одежды на треть в связи с удорожанием хлопка - некорректно. К тому же в стоимости готовой одежды доля ткани составляет около 20%", - пояснили в ведомстве.

При этом в министерстве признали, что сейчас происходит подорожание иностранного сырья, оно вызвано завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и увеличением цен на все биржевые виды сырья, в том числе и хлопок.

В Минпромторге пояснили, что даже при подорожании сырья, из которого изготовлена ткань, более чем на четверть, удорожание готовой одежды не превысит 5-6%. Исключение могут составить хлопковые рубашки и постельное белье, поскольку в них содержание хлопка велико.

Тем не менее, в ведомстве заверили, что отслеживают и анализируют ситуацию. Кроме того, сами ритейлеры готовы демпфировать цены, чтобы не лишиться клиентов и объемов продаж. Наконец, при необходимости можно задействовать уже опробованный механизм государственного мониторинга и предупреждения повышения цен.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ