Вестник Кавказа

Михаил Нейжмаков: Россия не станет поддерживать Армению против Азербайджана

Михаил Нейжмаков: Россия не станет поддерживать Армению против Азербайджана

Россия точно не станет поддерживать Армению в трансграничном военном конфликте с Азербайджане, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя обращение Еревана в ОДКБ с требованием отреагировать на спровоцированные армянской армией артиллерийские бои на границе Товузского района АР и Тавушской области РА.

«Россия, безусловно, заинтересована как можно быстрее погасить конфликт дипломатическими средствами, а такой подход не предполагает прямую публичную поддержку одной из сторон. Весьма сдержанный комментарий событий со стороны секретариата ОДКБ от 14 июля (несмотря на наличие в составе блока явно симпатизирующих Баку участников) наверняка был прежде всего согласован с Москвой», - обратил внимание эксперт.

При этом есть свидетельства того, что Армения и не рассчитывала на практическое вмешательство России или же военную поддержку со стороны ОДКБ. «Хотя заявление представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна о том, что его страна не считает необходимым обращаться в ОДКБ «за вмешательством или какими-либо действиями» ввиду локального масштаба конфликта, появилось уже после комментария секретариата Организации, однако уже на первом этапе обострения реакция Никола Пашиняна на события была скорее дежурной, а ведь он пришел на пост премьера из оппозиционной политики, а значит, настроен реагировать на ключевые политические вызовы максимально публично», - сказал он.

«Если бы Пашинян рассчитывал на военное вмешательство Москвы и разрастание конфликта, то стал бы куда активнее делать публичные шаги и заявления с месседжем «страна в опасности» и демонстрировать максимальную личную вовлеченность в подготовку к войне. Это предполагало бы, например, проведение постоянных публичных совещаний премьера с силовиками с самого начала развития событий, активное акцентирование внимания с его стороны на военной угрозе, возможно, его выезд в зону боевых действий. Но в реальности, напротив, довольно много внимания в публичной деятельности Пашиняна в последние дни уделялось невоенной повестке (отметим хотя бы публикацию на его странице в Фейсбуке видео о ремонтных работах в Сюникской области)», - пояснил Михаил Нейжмаков.

«В краткосрочной перспективе эти события, конечно, могут привести к определенному приросту поддержки Никола Пашиняна внутри Армении, но вряд ли данные вооруженные инциденты принесут ему долговременную выгоду. Скорее стоит ожидать, что в ближайшее время активизируются критики премьер-министра, которые в любом случае будут доказывать, что действия его команды были в этих условиях недостаточными (даже если общественное мнение в Армении в итоге будет вполне нейтрально оценивать поведение властей, критики всегда могут работать на «повышение планки», доказывая, что «могло быть и лучше»). Отметим и едкие замечания оппонентов Никола Пашиняна, что данные события начались вскоре после демобилизации его сына из армии, а при затяжном конфликте, создающем риски больших потерь среди армянских военнослужащих, критики стали бы напоминать об этом факте куда чаще», - заметил он.

«Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что для оппозиционного политика, занявшего свой пост на протестной волне (как нынешний премьер Армении), угроза потери власти серьезно возрастает в тот момент, когда опора на силовиков начинает играть заметно большую роль в его политическом выживании. Более затяжной вооруженный конфликт как раз мог бы повысить влияние силовых ведомств в Армении до уровня, несущего серьезные риски для Пашиняна», - заключил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций.

31030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ