Вестник Кавказа

Михаил Нейжмаков: Россия работает по Карабаху в полном контакте с Турцией

Михаил Нейжмаков: Россия работает по Карабаху в полном контакте с Турцией

Особенностью реакции России на текущие боевые действия между Арменией и Азербайджаном являются активные консультации с Турцией по вопросу посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, которые в сходных случаях в апреле 2016 года и июле 2020 года не проводились. Об этом, комментируя возобновление Арменией войны против Азербайджана, рассказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

Говоря о том, какую тактику избрала Россия в отношении боев между Арменией и Азербайджаном, эксперт предположил, что она, скорее всего, построена на ожидании, что "ни одной из непосредственно вовлеченных в конфликт сторон и их союзников затяжное вооруженное противостояние окажется невыгодным". "Скорее, на первом этапе публичная активность Москвы по данному вопросу будет сравнительно сдержанной при одновременном проведении непубличных консультаций с вовлеченными сторонами для подготовки переговоров", - сказал он.

"Москва готовится к моменту, когда ее посреднические усилия будут наиболее эффективны, судя по всему, акцентируя внимание, в том числе, на особой роли российско-турецких консультаций по данной проблеме. Обратим внимание на направление российской дипломатической активности в самом начале новой эскалации данного вооруженного конфликта: сообщение о телефонном разговоре Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу 27 сентября на официальном сайте МИД РФ появилось с интервалом менее 40 минут после пресс-релиза о переговорах между Лавровым и его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном и раньше переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, а также значительно раньше телефонного звонка премьера Армении Никола Пашиняна Владимиру Путину", - обратил внимание эксперт.

"Позже и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков специально отметил работу "в полном контакте" с Турцией на данном направлении", - сообщил Михаил Нейжмаков, добавив, что Армения будет сейчас ожидать от России помощи в прекращении боевых действий.

"Вряд ли Ереван рассчитывает на военное вмешательство России в конфликт или оказание военной поддержки по линии ОДКБ, в которую входят государства, поддерживающие весьма тесные контакты с Азербайджаном (прежде всего, Белоруссия и Казахстан). Здесь можно провести параллели между активизацией вооруженного армяно-азербайджанского противостояния в июле и сентябре 2020 года (хотя и в разных точках). Вспомним хотя бы июльское заявление представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, что его страна не считает необходимым обращаться в ОДКБ "за вмешательством или какими-либо действиями". Скорее, в Ереване могут надеяться на дипломатические усилия России по новому "замораживанию" конфликта", - заключил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

19540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ